Юный самбист из Приднестровья стал призёром первенства Европы среди кадетов

08/12/15 22:15

Воспитанник Тираспольской СДЮШОР борьбы и бокса Елисей Василаки завоевал бронзовую награду в весовой категории до 46 кг

Тирасполь, 8 декабря. /ИА «Новости Приднестровья»/. Первенство Европы среди юношей и девушек 15-16 лет проходило с 4 по 7 декабря в Турции. Награды в Стамбуле оспаривали 115 спортсменов из 19 стран.

Команды делегировали Азербайджан, Беларусь, Украина, Грузия, Латвия, Литва, Эстония, Молдова, Узбекистан и Казахстан, а также Германия, Румыния, Швейцария, Израиль, Кипр, Македония, Турция, Хорватия и Греция. Российские самбисты, которые являются лидерами в этом виде спорта, в соревнованиях не участвовали. Всероссийская федерация самбо в связи с сохраняющимися на территории Турции террористическими угрозами и согласно рекомендациям МИД РФ приняла решение не отправлять команду на турнир в Стамбул. В знак солидарности с россиянами от участия отказались и армянские атлеты.

На первенстве Европы разыгрывалось 20 комплектов медалей. По итогам соревнований в активе сборной Молдовы - 7 наград, лучше всех выступил Марк Латышев из Бельц, завоевавший чемпионский титул в весе до 60 кг.

Приднестровский спортсмен Елисей Василаки, также как и представитель Кипра, занял третье место. Наш спортсмен провел на турнире три схватки. Из них одержал победы над представителями Азербайджана и Белоруссии. А также уступил будущему чемпиону - самбисту из Узбекистана Фазу Абдурахманову.

В настоящее время Елисей Василакий совместо с тренерами Иваном Тимотиным и Евгением Осадчим готовятся к двум стартам на внутренней арене. В декабре состоятся чемпионаты Приднестровья по дзюдо и самбо.

У девушек в весовых категориях до 38, до 41 и до 70 кг были разыграны не все награды, так как выступало по 1-2 человека. Медальный зачет выиграла команда Украины – 9 высших наград, у сборной Белоруссии - 7. По одной золотой медали увезли домой спортсмены Азербайджана и Хорватии.

30/06/24 13:59