Тираспольский паратеннисист стал членом сборной России

04/05/15 09:51

Команда приднестровских паратеннисистов приняла участие в Чемпионате России по настольному теннису среди инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата.

Соревнования проходили в спорткомплексе российской учебно-тренировочной базы «Ока» и стали рекордными по количеству участников. Представители 30-ти регионов России боролись за чемпионство. В составе приднестровской команды выступили Дмитрий Лавров (Тирасполь) и Дмитрий Кузук (Бендеры).

Чемпионат выявлял лучших теннисистов с 1 по 5 спортивные классы, с целью формирования сборной России для участия в предолимпийских рейтинговых турнирах, Чемпионатах Европы и Мира.

Четвертый год подряд в этом официальном старте участвовал и Дмитрий Лавров, представитель столичного спортивного клуба инвалидов «Тирас-Ракета». Ранее приднестровский спортсмен трижды становился бронзовым призёром России. В этом году тираспольчанин был заявлен в 1 спортивном классе и провёл 6 матчей в борьбе за золото.

В упорных поединках столичный спортсмен переиграл представителей Москвы, Московской области, Хакасии, Оренбургской и Самарской областей с одинаковым счетом 3:0.

Самым запоминающимся матчем, как отмечает сам Дмитрий Лавров, была финальная встреча, где ему противостоял мастер спорта России Дмитрий Чубаров из Самары.

«Соперник попытался навязать свой стиль игры, но в итоге „попался“ на своих же ошибках», — сказал он.

В результате со счётом 11:3; 11:8; 11:9 приднестровский теннисист занял первое место и впервые завоевал титул Чемпиона России.

Ещё один участник из Приднестровья — Дмитрий Кузук был дебютантом соревнований и выступил в 4 спортивном классе. В групповом турнире ему противостояли опытные соперники. В результате бендерчанин занял 13 место.

Обладатель золотой награды — Дмитрий Лавров, завоевал право участия в составе сборной России в рейтинговых турнирах этого года и чемпионате Европы, который пройдет в Дании в октябре.