Владислав Олейников завоевал бронзовую медаль на юношеской Олимпиаде

25/08/14 10:14

Приднестровский спортсмен выступал в составе сборной России

На юношеской Олимпиаде, проходящей в китайском Нанкине, Владислав Олейников завоевал бронзовую медаль. В полуфинале соревнований по гребле на байдарках он уступил будущему победителю двукратному чемпиону мира белорусскому спортсмену Станиславу Дайнеко.

В борьбе же за бронзу он оказался сильнее гребца из Сербии (в заезде участвуют по 2 спортсмена). Серебро досталось представителю Венгрии. Среди каноистов победителем стал украинский спортсмен из Молдовы Сергей Тарновский, сообщают «Вести ПМР».

Гребцам на Олимпиаде предстоит выступить в еще одном виде программы – гребном слаломе. 26 августа квалификация, 27 – финал.

Отметим, слалом - технически сложная дисциплина гребли, но эмоциональная и зрелищная, ее можно отнести к экстремальным видам спорта. Гребцы движутся одновременно навстречу друг друга. Курсы имеют приблизительно 120 метров в длину, 4 буя в каждом направлении. В этом относительно новом виде спорта россиянам сложно рассчитывать на медаль. В России он развивается около 20-ти лет, учебно-методическая база еще слабо развита. На I юношеских Олимпийских играх в Сингапуре в 2010 году российские гребцы выступили неудачно, лидерами являются чехи, словаки, немцы и китайцы.

08/05/24 17:16