Глава МИД прокомментировал итоги встречи руководства ПМР с делегацией действующего председательства в ОБСЕ

04/02/17 17:42

Глава МИД прокомментировал итоги встречи руководства ПМР с делегацией действующего председательства в ОБСЕ

Виталий Игнатьев: Главная цель – урегулирование молдо-приднестровских отношений на основе равноправия и добрососедства
1 / 1

Тирасполь, 4 февраля. /ИА «Новости Приднестровья»/. Глава МИД ПМР Виталий Игнатьев прокомментировал журналистам некоторые итоги встречи руководства ПМР с делегацией действующего председательства в ОБСЕ.

Как сообщила пресс-служба внешнеполитического ведомства, министр отметил, что в вопросах, касающихся молдо-приднестровского урегулирования, Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе сохраняет последовательность и опирается на многолетний опыт международного переговорного процесса.

«Практически каждое действующее председательство определяет для себя перечень приоритетов, в числе которых традиционно находится молдо-приднестровское урегулирование. Мы не обсуждаем проблемы «с чистого листа» в каждом новом году, переговорный процесс имеет свою историю, определенные вехи и этапы, целый комплекс наработок, поэтому действующему председательству достаточно легко продолжать работу в рамках направлений, которые были выработаны его предшественниками. У нас нет никаких сомнений в том, что наши коллеги в ОБСЕ обладают всей необходимой полнотой информации о ситуации в диалоге Приднестровья и Молдовы», – сказал дипломат.

«Решить весь комплекс острых проблем в отношениях сторон скоропалительными непродуманными действиями нельзя, а это означает, что нужно серьезно готовиться, учитывать прежние наработки, делать выводы из итогов предшествующих Председательств ОБСЕ и двигаться вперед», – констатировал глава МИД ПМР.

Отвечая на вопрос о задачах, которые стоят перед всеми участниками переговорного процесса в текущем году, Виталий Игнатьев выразил уверенность в необходимости поступательной работы по тем направлениям, которые были определены ранее.

«Мы не делим задачи на «максимум» и «минимум», наша главная задача отражена в Концепции внешней политики и Конституции, это – обеспечение политико-дипломатическими методами прав наших граждан, интересов государства. Безусловно, главная цель – это урегулирование молдо-приднестровских отношений на основе равноправия и добрососедства», – подчеркнул глава внешнеполитического ведомства и обозначил задачи, которые необходимо решать в первую очередь.

«Наши международные партнеры, в том числе и австрийское председательство, подтверждают приверженность урегулированию социально-гуманитарных вопросов. В прошлом году не был исполнен «Берлинский протокол», в котором содержится перечень проблем и механизмы их решений. Не сомневаюсь, что мы продолжим работу по его реализации, кроме того, есть и другие вопросы, которые не нашли отражения в этом документе, например, железнодорожная проблематика. К сожалению, зачастую пока не решаются одни вопросы, появляются новые проблемы и диалог приобретает негативную динамику. В качестве задачи «минимум» вижу необходимым остановить этот неблагоприятный тренд и придать переговорному процессу позитивный импульс», - заключил дипломат.

 

Также в рубрике

29/04/24 20:49
​​​​​​​Речь о скриншоте якобы заявления Министерства иностранных дел ПМР о дополнительных ограничительных мерах при пересечении границы
28/04/24 13:56
​​​​​​​Глава МИД ПМР рассказал о главных достижениях, текущей динамике переговоров, влиянии на них «закона о сепаратизме», о попытках разрушить формат «5+2»
28/04/24 13:15
​​​​​​​По ее словам, молдо-приднестровское урегулирование не сможет обойтись без участия России
26/04/24 20:14
Тирасполь, 26 апреля. /Новости Приднестровья/. Заключительная часть международной конференции «30 лет начала переговорного процесса между Приднестровьем и Молдовой: История и перспективы» прошла в Приднестровском государственном университете.
24/04/24 15:59
Глава МИД ПМР выступил с лекцией перед студентами ПГУ имени Шевченко