Проект республиканского бюджета на 2017 год будет доработан

20/12/16 10:31

Проект республиканского бюджета на 2017 год будет доработан

Проект республиканского бюджета на 2017 год будет доработан

Правительство Приднестровья вернет на доработку проект республиканского бюджета на следующий год. Об этом в интервью журналистам сообщил Александр Мартынов. Помимо этого, он отметил, что роста тарифов с 1 января следующего года для населения не планируется.

Выплачивать пенсии и зарплаты своевременно и в полном объеме, а также обеспечить стабильное финансирование государственных учреждений. Это основные задачи, которые сейчас стоят перед Правительством. В то же время будет продолжена работа и над бюджетом.

Проект главного финансового закона страны Правительство вернет на доработку. Напомним, ранее его направили на рассмотрение депутатам Верховного Совета. Он был представлен с дефицитом в 700 миллионов рублей только по социально защищенным статьям.

Александр Мартынов, председатель Правительства ПМР: «Этот дефицит был не обеспечен источниками финансирования. Что, в общем-то, ставило под угрозу в 2017 году финансирование зарплат, пенсий из республиканского бюджета, но и всех остальных социальных расходов. Совершенно очевидно, что в таком виде проект бюджета не функционален. Что касается финансирования статей расходов в 2017 году, то сейчас Правительством подготавливается соответствующий проект, по которому в соответствии с действующим законодательством в первом квартале расходы будут финансироваться в особом порядке».

Правительство также держит на контроле тарифную политику как для населения, так и для юридический лиц.

Александр Мартынов, председатель Правительства ПМР: «Что касается тарифной политики, проводимой в отношении населения, пенсионеров, то она сохранит свою социальную направленность и никакого роста тарифов не планируется в следующем году. Что касается тарифов для юридических лиц, вы знаете, что сегодня по целому ряду предприятий существуют индивидуальные соглашения, то есть эти предприятия со стороны государства, по сути, поддерживаются в ручном режиме. У нас вообще имеет место ручное управление экономикой и в плане налоговой политики, и в плане тарифной политики. Мы от этой практики будем отходить, должны быть равные тарифы для всех предприятий независимо от формы собственности, эти тарифы должны быть адекватными, то есть не препятствовать возможности развития этих предприятий».

Сегодня также Правительство и Верховный Совет завершают работу над механизмом по введению в следующем году бесплатного проезда в общественном транспорте пенсионерам.

 

Также в рубрике

25/04/24 13:00
Это связано не только с усложнившейся логистикой, но и с экономическим давлением Молдовы
23/04/24 11:18
Однако в целом импорт продовольствия из соседнего государства уменьшился на 9%
22/04/24 16:13
Это позволит защитить внутренний рынок, снизить риск несанкционированной вырубки и привлечь дополнительные поступления в бюджет, отмечают в Правительстве
22/04/24 13:31
Они стали меньше ввозить продуктов питания, одежды и обуви
22/04/24 11:43
Дензнаки посвящены 60-летию полёта космического корабля «Восход-1»