74% участников интерактивного опроса ИА «Новости Приднестровья» поддерживают гармонизацию с российским правом

23/09/16 11:46

74% участников интерактивного опроса ИА «Новости Приднестровья» поддерживают гармонизацию с российским правом

Участие приняли 1162 человека

Тирасполь, 23 сентября. /ИА «Новости Приднестровья»/. В первых числах сентября Президент республики Евгений Шевчук подписал Указ «О реализации итогов республиканского референдума, состоявшегося 17 сентября 2006 года». Десять лет назад более 97% приднестровцев проголосовали за независимость и интеграцию с Россией, после чего начался процесс правовой гармонизации с РФ.

Президентский указ устанавливает, что гармонизация с федеральным законодательством России должна быть комплексной, а не выборочно-фрагментарной, как это происходит в последние годы. По мнению главы республики, фрагментарный подход приводил «к существенному отклонению от объявленного курса на интеграцию в российское правовое поле».

Также, согласно документу, правовые акты, противоречащие базовым основополагающим принципам федерального российского законодательства, считаются «изданными в нарушение воли народа ПМР и не подлежат применению».

Указ о гармонизации вызвал неоднозначную реакцию как в Приднестровье, так и за пределами республики. Документом возмутились власти Молдовы и депутаты Верховного Совета ПМР. Отрицательно по нему высказались на западе – там уверены, что без консультации с Москвой Шевчук не издал бы этот указ. Между тем официальные власти России оставили эту тему без комментариев.

В приднестровском парламенте, который по сообщениям российских СМИ контролируется холдингом «Шериф», отрицательно восприняли президентский указ. Официальный аргумент – специфика приднестровской экономики и международная непризнанность. Между тем тема гармонизации поднимается всякий раз, когда Верховный Совет проталкивает «нужный» законопроект (парламентское расследование), и игнорируется, когда приднестровский парламент принимает законы, противоречащие российскому праву (например, наделение спикера правом подписывать законы или провал антикоррупционных и антимонопольных законов).

ИА «Новости Приднестровья» инициировали интерактивный опрос. Читателям сайта было предложено ответить на вопрос, поддерживают ли они курс на гармонизацию приднестровского законодательства с российским.

В медийном опросе приняли участие 1162 человека, из которых 74% поддержали идею гармонизации с законодательством Российской Федерации. Сторонниками принятия таких же законов, как и в России, стали 33% проголосовавших. 41% полагает, что нужно перенимать лишь базовые законы и учитывать местную специфику.

Для 10% опрошенных действующее в ПМР законодательство соответствует сегодняшним реалиям.

Категорически против гармонизации с правовым полем России выступили 7% участников опроса. Они считают, что приднестровские законы должны отличаться от российских. Еще 5% думают, что приднестровское право должно ориентироваться на опыт других стран, а не России. Возможно, такое мнение наших читателей связано с тем, что в голосовании могли принять участие также не только граждане Приднестровья. Контент доступен и активно посещается пользователями из Молдовы, России, Украины и других государств.

Не смогли определиться со своим мнением 4% проголосовавших.

Согласно результатам исследования общественного мнения, проведённого недавно Факультетом общественных наук ПГУ, 88% опрошенных вновь проголосовали бы за независимость Приднестровской Молдавской Республики. Если бы к приднестровцам обратились с вопросом о предпочтительной стране для присоединения, то 94,1% выбрали бы Российскую Федерацию.

При этом 92,3% опрошенных считают, что Приднестровью в первую очередь необходимо развивать сотрудничество с Россией и странами Евразийского союза. 4,4% граждан приоритетными назвали отношения с РМ, 0,4% - с Украиной, 1% - с Европейским союзом.

 

Также в рубрике

29/04/24 19:55
​​​​​​​Такие данные озвучили на международной конференции «Идентичность приднестровского народа»
29/04/24 19:36
Мероприятие приурочили к 80-й годовщине со Дня освобождения Тирасполя от фашистских захватчиков
29/04/24 17:41
С февраля 2022 года в республике зарегистрировались свыше 216 тысяч иностранных граждан
29/04/24 17:08
Участники предоставили рисунки и видеоролики, рассказывающие о народах, традициях, ценностях и живописных местах малой Родины