Делегация Приднестровья призвала участников ОКК осудить провокационные действия молдавских силовых структур в Зоне безопасности

11/12/14 16:08

Делегация Приднестровья призвала участников ОКК осудить провокационные действия молдавских силовых структур в Зоне безопасности

Представители ПМР предлагают обсудить инцидент с задержанием сотрудника приднестровских таможенных органов в рамках экстренного заседания ОКК
 
«На заседании Объединенной Контрольной Комиссии 4 декабря 2014 года делегация Приднестровья обратилась к делегации Республика Молдова в Объединенной Контрольной Комиссии с просьбой о содействии в установлении истины по факту исчезновения 2 декабря 2014 года в Зоне безопасности гражданина Приднестровья Субботина А.В. До настоящего времени официального ответа на официальный запрос приднестровской делегации так и не был получен.В этой связи напоминаем, что 2 декабря 2014 года в Зоне безопасности, а именно в Дубоссарском районе Приднестровья молдавскими спецслужбами был похищен при исполнении служебных обязанностей сотрудник ГТК Приднестровья гражданин ПМР Субботин Александр Викторович и вывезен из Зоны безопасности в город Кишинев. При этом достоверно известно, что для захвата Субботина А.В. в Зону безопасности без согласования с ОКК и ОВК было введено вооруженное подразделение одной из спецслужб РМ, что является грубейшим нарушением Соглашения 1992 года», - отмечается в заявлении приднестровской делегации.
 
Между тем, как стало известно, сотруднику ГТК Приднестровья было объявлено, что он подозревается молдавскими спецслужбами в умышленных деяниях, наносящих ущерб суверенитету, территориальной целостности, государственной безопасности и обороноспособности Республики Молдова посредством оказания помощи иностранному государству (Российской Федерации), то есть - в проведении враждебной деятельности против Молдовы. Александру Субботину инкриминируются преступления, предусмотренные статьёй 337 Уголовного кодекса Республики Молдова «Измена родине». 
 
По мнению представителей ПМР, такие действия явно свидетельствуют о том, что молдавская сторона, возбудив по надуманным основаниям уже более 70 уголовных дел в отношении приднестровских должностных лиц, в том числе и в отношении высших должностных лиц Приднестровья, пробует перейти к реальным действиям, резко обостряющим обстановку в Зоне безопасности. 
«Следует заметить, что подвергнутым уголовному преследованию должностным лицам Приднестровья молдавскими правоохранительными органами предъявляются обвинения по основаниям, которые были составной частью причин приднестровской войны и в соответствии с Соглашением 1992 года являются предметом урегулирования вооруженного конфликта в Приднестровье в ходе ведущегося переговорного процесса. В таком случае возникает вопрос – заинтересованы ли авторы таких криминальных инициатив в Молдове в действительном урегулировании конфликта на Днестре?», - подчёркивают авторы документа.
 
В 2014 году по этому поводу приднестровская делегация в ОКК распространила следующие документы. 
- Заявление № ОКК-29 от 20 февраля 2014 года «О выступлении в СМИ РМ Генерального прокурора Республики Молдова по поводу инцидента от 05 февраля 2014 года в приднестровском селе Парканы, которое может привести к непредсказуемому обострению обстановки в Зоне безопасности».
- Обращение № ОКК-52/Пр от 27 марта 2014 года в связи с оказанием систематического целенаправленного давления со стороны силовых структур РМ на полномочного представителя Государственной администрации Дубоссарского района и г. Дубоссары в селе Дороцкое П.А. Добринского.
- Обращение № ОКК-57/Пр от 10 апреля 2014 года к сопредседателям Объединенной Контрольной Комиссии, представителям Украины и ОБСЕ в Объединенной Контрольной Комиссии «О работе ОКК по обеспечению мира и безопасности в условиях повышения общественной активности жителей села Дороцкое в Зоне безопасности».
- Обращение № ОКК-60/Пр от 10 апреля 2014 года об озабоченности по поводу действий правоохранительных органов Молдовы, осуществляющих свою деятельность в Зоне безопасности. 
- Обращение № ОКК-68/Пр от 17 апреля 2014 года в связи с продолжением на Центральном участке Зоны безопасности преследования правоохранительными органами Молдовы должностных лиц Приднестровья, осуществляющих свою деятельность в селе Дороцкое Дубоссарского района в соответствии с решениями ОКК. 
- Обращение № ОКК-82/Пр от 15 мая 2014 года «О продолжении молдавской стороной порочной практики уголовного преследования руководителей органов местной власти Приднестровья в Зоне безопасности».
- Заявление № ОКК-90/Пр от 22 мая 2014 года «О конфликте молдавской и приднестровской правоприменительной практики в Зоне безопасности», в котором прямо обращено внимание участников ОКК на то, что в развитие заявления генерального прокурора Республики Молдова Корнелиу Гурина от 18 февраля 2014 года «О применении ограничительных мер против представителей приднестровских властей».
- Обращение № ОКК-147/Пр от 11 сентября 2014 года «О недопустимости дестабилизации обстановки в Зоне безопасности в связи с деструктивными действиями Молдовы»
 
«Особую озабоченность вызывает то, что миротворческой процесс и переговорный процесс по урегулированию конфликта в Приднестровье, то есть на территории с неопределившимся статусом, молдавской стороной в одностороннем порядке в 2014 году стал осложнятся обострением обстановки и демонстративно увязываться с нормами УК РМ. Вероятно, следуя именно этой практике, молдавская делегация с 26 июля 2014 года заблокировала работу ОКК, и, нарушая Регламент ОКК, по настоящее время препятствует ее функционированию в полноценном режиме. Есть основания полагать, что представители Республики Молдова в последнее время пытаются раскачать обстановку в Зоне безопасности и спровоцировать ответные действия в расчете реализации своих взглядов на урегулирование конфликта на Днестре, без учета мнения приднестровской стороны», - говорится в заявлении.
 
Делегация Приднестровья обратилась ко всем участникам ОКК с предложением осудить провокационные действия молдавских силовых структур в Зоне безопасности и предложила делегации Республики Молдова в ОКК принять меры по содействию незамедлительному освобождению сотрудника ГТК Приднестровья Субботина А.В., что объективно будет свидетельствовать направленности молдавской стороны на конструктивный диалог в рамках миротворческой операции и мирное урегулирование вооруженного конфликта.
 
Приднестровская делегация в ОКК инициировала проведение экстренного заседания ОКК по данному вопросу.
 
«В случае отказа от экстренного заседания вся ответственность за возможные последствия возлагается на молдавскую делегацию в ОКК», - предостерегают представители ПМР.