Работникам физической культуры и спорта вручили государственные награды

19/09/14 13:38

Работникам физической культуры и спорта вручили государственные награды

В столичном Дворце Республики состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Дню работника физической культуры и спорта ПМР

Ежегодно в третью субботу сентября в Приднестровье отмечается День работника физической культуры и спорта. Сегодня, в преддверие профессионального праздника, чествовали лучших сотрудников Госслужбы по спорту, ветеранов спорта, тренеров и спортсменов.

Как отметил министр юстиции Александр Кисничан, зачитывая приветственный адрес Председателя Правительства Татьяны Туранской, в нашей республике сложились замечательные традиции физкультурного движения.

«Мы гордимся нашими приднестровскими спортсменами, показывающими блестящие результаты, завоёвывающими призовые места на международных соревнованиях. Сегодня наша общая задача – создавать условия для того, чтобы занятия спортом были по-настоящему доступны для приднестровцев всех возрастов», - подчеркнул Александр Кисничан.

В 2014 году в республике были проведены десятки спортивных мероприятий: чемпионаты, первенства, спортивно-массовые форумы, в которых приняли участие более 2-х тысяч человек. Спортсмены республики заняли 129 призовых мест в международных соревнованиях.

«Сегодня слова признательности заслуживают все те, кто работает с молодёжью, готовит юных спортсменов, приобщает к здоровому образу жизни детей и подростков, воспитывает в них трудолюбие и целеустремлённость», - говорится в приветственном адресе Главы государства, который зачитала заместитель начальника Управления Президента ПМР по внутренней политике Мария Редекоп. От имени Президента она пожелала всем работникам сферы физического воспитания здоровья, благополучия, счастья и дальнейшей плодотворной работы во благо республики.

Говоря о деятельности недавно созданной Государственной службы по спорту, её начальник Иван Тимотин остановился на существующих проблемах в сфере физического воспитания.  

«Остро стоит вопрос о строительстве современного Дворца спорта, который поможет наладить сотрудничество с другими странами. На базе данного спортивного комплекса можно будет проводить сборы и соревнования международного уровня. Реконструкция требуется Республиканскому стадиону. Также необходимо создание современной единой сети физкультурных и спортивных центров в городах и районах республики», - рассказал Иван Тимотин.

По его словам, одним из шагов по развитию спорта в Приднестровье является налаживание тесного взаимодействия с Россией. Для этого подготовлен проект Меморандума о межведомственном сотрудничестве между Государственной службой по спорту ПМР и Министерством спорта РФ. Также налаживаются контакты с российскими федерациями по разным видам спорта.

«Рассматривается вопрос о перспективе открытия крымского филиала училища олимпийского резерва, что дало бы возможность приднестровским спортсменам выступать на официальных соревнованиях России и международных аренах», - добавил начальник Госслужбы по спорту.

В завершение торжественного мероприятия работники физической культуры и спорта были удостоены государственных и ведомственных наград.

 

Также в рубрике

29/04/24 17:35
Финальный бой спортсмена завершился со счётом 12:4 в его пользу
29/04/24 15:34
В соревнованиях приняли участие около 100 спортсменов
28/04/24 20:36
​​​​​​​Тираспольский теннисист будет отбираться на Паралимпийские игры - 2024
28/04/24 11:33
​​​​​​​Тираспольчанка завоевала первое золото такого уровня в истории женской сборной Молдавии
27/04/24 16:54
Она завоевала золото в возрастной категории U14 в классической игре