Объединённая контрольная комиссия утвердила план совместных мероприятий по празднованию 22-й годовщины начала миротворческой операции на Днестре

17/07/14 18:37

Объединённая контрольная комиссия утвердила план совместных мероприятий по празднованию 22-й годовщины начала миротворческой операции на Днестре

Несмотря на блокирование работы руководящего органа миротворческой операции молдавской стороной, участники переговорного формата пришли к  единому мнению о необходимости  совместного празднования очередной годовщины ввода миротворческих сил в Зону молдо-приднестровского вооружённого конфликта, сообщает корреспондент ИА «Новости Приднестровья». 
 
В частности, был утверждён план совместных праздничных мероприятий.
 
«План подписан, основные мероприятия пройдут 28-29 июля. В рамках этих мероприятий состоится чествование миротворцев. Мы пришли к единому мнению, что этот праздник необходимо праздновать совместно», - рассказал сопредседатель ОКК от Приднестровья Олег Беляков.
 
Также было принято совместное обращение сторон, приуроченное к этой дате.
 
Тем не менее руководитель приднестровской делегации с сожалением констатировал, что сегодня в очередной раз не удалось продолжить работу в рамках ОКК.
 
«Основным документом ОКК является протокол заседания, который отражает ситуацию, складывающуюся в Зоне безопасности за предыдущую неделю. Мы с сожалением относимся к той ситуации, которая складывается в Объединённой контрольной комиссии и к односторонним действиям молдавской стороны, которые идут вразрез со всеми ранее достигнутыми договорённостями. Соглашения оговаривают функции Объединённой контрольной комиссии и самой миротворческой операции. Что мы имеем сегодня – по инициативе одной из сторон  работа ОКК заблокирована и комиссия ситуацию в Зоне безопасности не контролирует», - констатировал Олег Беляков.
 
При этом он подчеркнул, что приднестровская сторона не отказывается от продолжения диалога и готова  рассматривать любые, самые сложные вопросы исключительно в рамках ОКК.