Пайщики Рыбницкого района получили выплаты за 2013 год

23/04/14 13:16

Пайщики Рыбницкого района получили выплаты за 2013 год

Причитающиеся дивиденды не получили лишь те, кто по тем или иным причинам находится за пределами республики

Об этом руководитель министерства сельского хозяйства и природных ресурсов ПМР Геннадий Евстратий сообщил во время встречи делегации Правительства ПМР с жителями рыбницкого села Колбасна. Во встрече также приняли участие министр по социальной защите и труду Оксана Буланова, первый заместитель министра экономического развития Алевтина Слинченко, глава районной госадминистрации Алла Демьянова.

По словам главы Минсельхозприроды, в настоящее время подавляющее большинство граждан, имеющих право на земельный пай, получили материальное вознаграждение. В Рыбницком районе выплаты за прошлый год получили 97,6% пайщиков.

«Причитающиеся дивиденды не получили лишь те, кто по тем или иным причинам находится за пределами республики», - отметил Геннадий Евстратий.

Сельчан также интересовал механизм наделения правами на земельные паи. По словам руководителя профильного ведомства, претендовать на паи могут крестьяне, работавшие в хозяйстве на момент распаевания не менее одного года.

При этом глава Минсельхозприроды напомнил, что перерегистрация пайщиков в Приднестровье была продлена до сентября текущего года.

Также, по его словам, государство предоставляет пайщикам земли, находящиеся в свободном обращении.

Учитывая то, что жителей села беспокоит изношенность водопроводных коммуникаций и качество питьевой воды, члены Правительства ПМР сошлись во мнении о необходимости включения села в государственную программу по реконструкции систем водоснабжения и водоотведения. Глава Минсельхозприроды сообщил о том, что в настоящее время рассматривается возможность приобретения современного оборудования для бурения глубоких скважин. Это также поможет обеспечить жителей республики высококачественной питьевой водой.

В ходе встречи также обсуждались проблемы, связанные с ремонтом дорожного полотна, заменой приборов уличного освещения, и другие вопросы, интересовавшие жителей. Сегодня же члены Правительства проведут встречу с жителями села Хрустовая Каменского района Приднестровья.