Александр Коршунов: Ресурсы на борьбу с COVID-19 нашли благодаря стабилизации экономики в предыдущие годы

07/12/20 15:42

Александр Коршунов: Ресурсы на борьбу с COVID-19 нашли благодаря стабилизации экономики в предыдущие годы

Спикер Верховного Совета VI созыва отметил результативность совместной работы ветвей власти и Президента
1 / 1

Тирасполь, 7 декабря. /Новости Приднестровья/. Стабилизация экономики, над чем работали власти республики в предыдущие годы, позволила найти средства на организацию антикоронавирусной деятельности, отметил в интервью Первого Приднестровского телеканала председатель Верховного Совета ПМР VI созыва Александр Коршунов.

«Депутатский корпус очень плотно работал над тем, чтобы восстановить потенциал республики, развить реальный сектор экономики, стабилизировать банковскую и финансовую системы. И нам это удалось сделать, благодаря чему в этом году и удалось изыскать финансовые ресурсы на борьбу с COVID-19», – сказал он.

С начала года на сдерживание пандемии Приднестровье потратило около 300 млн рублей. В эту сумму входит содержание коронавирусных госпиталей (и постоянное развёртывание новых коек), закупка необходимых лекарств, оборудования и расходных материалов, доплаты медикам и добровольцам, помогающим в борьбе с вирусом. Также определённые средства нужно было направить на поддержку реального сектора экономики и предпринимателей, которые терпят серьёзные убытки из-за карантинных мер.

«Это достаточно большая сумма для нашего бюджета, и только благодаря верным управленческим решениям предыдущих лет нам удалось справиться в этом году. Мы прекрасно понимали, что таких серьёзных денег в бюджете просто так не бывает. Нам пришлось порезать очень много государственных программ, целевых фондов для того, чтобы справиться с пандемией», – пояснил Александр Коршунов.

 

Также в рубрике

25/04/24 13:00
Это связано не только с усложнившейся логистикой, но и с экономическим давлением Молдовы
23/04/24 11:18
Однако в целом импорт продовольствия из соседнего государства уменьшился на 9%
22/04/24 16:13
Это позволит защитить внутренний рынок, снизить риск несанкционированной вырубки и привлечь дополнительные поступления в бюджет, отмечают в Правительстве
22/04/24 13:31
Они стали меньше ввозить продуктов питания, одежды и обуви
22/04/24 11:43
Дензнаки посвящены 60-летию полёта космического корабля «Восход-1»