Культура
Около 500 человек стали участниками фестиваля «Виват, Россия!»
Уже более 20 лет его ежегодно проводит в Бендерах русская община «Добрыня»
27 Июн., 2026, 11:02
Бендеры, 27 июня. /Новости Приднестровья/. В Бендерах прошла 23-я церемония награждения участников фестиваля «Виват, Россия!». Чествовали победителей и призёров музыкального конкурса «Мой край родной – моё Отечество!», сообщает Бендерское телевидение.
Ежегодный фестиваль, который объединяет детей и взрослых, с 2003-го проводит русская община «Добрыня». В этом году его участниками стали около 500 человек. Среди них не только жители Бендер, но и представители других городов республики, выступавшие вне конкурса. По словам организаторов, многие номера были посвящены любви к Родине, дружбе народов и памяти о Великой Победе.
Людмила Беспалая и Татьяна Караман подготовили к выступлению воспитанников детского сада № 47. Их танец «Дружба народов» был удостоен первого места.
Заместитель директора школы № 15, активистка, волонтёр и артистка Марина Зайцева поёт с детства. В этом году она заняла второе место, исполнив песню о Родине. Говорит, конкурс помогает раскрыть таланты и педагогам, и ученикам.
Победителям и призёрам вручили грамоты и ценные призы, предоставленные Россотрудничеством.
Отметим, что фестиваль направлен на развитие творческих способностей, воспитание патриотизма, уважения к истории и культурному наследию народов. За все годы проведения его участниками стали около шести тысяч человек.