Экономика


Внешнеторговый оборот Приднестровья вырос на 12%, но экспорт просел на 4 %

Президенту Вадиму Красносельскому доложили об итогах за первое полугодие

26 Июн., 2026, 14:26

Тирасполь, 26 июня. /Новости Приднестровья/. Внешнеторговый оборот этого полугодия вырос по сравнению с аналогичным периодом 2025-го на 12% и составил 816,8 миллиона долларов. Об этом Президенту ПМР Вадиму Красносельскому доложил председатель ГТК Валентин Грабко. 

Отмечалось, что импорт газа в этом полугодии вырос на 30%, а ввоз топливно-энергетических товаров в целом увеличился на 25%. С учётом газа общий импорт января-июня составил 667,8 миллиона долларов - это на 16% больше показателей 2025-го.

На 22% вырос импорт химпрома и фармацевтики, на 9% - продовольственных товаров и сырья, на 4% - металлов и изделий из них.

Что касается экспорта, то он в 2026-м просел на 4% - это минус 6,4 миллиона долларов по сравнению с первым полугодием прошлого года. Негативное влияние оказало отсутствие экспорта электроэнергии. На 39% и 38% соответственно снизились продажи за рубеж обуви и одежды. Экспорт минеральной продукции (гальки и гравия) снизился на 19%, металлоизделий на 22%. 

Говорилось и о позитивных изменениях. Так, на 22% вырос экспорт продтоваров и сырья, на 43% – текстильных материалов и на 38% – изделий из текстиля.