Общество
За отсутствие полиса ОСАГО водителей будут штрафовать не чаще одного раза в сутки
Соответствующий законопроект Верховный Совет ПМР принял во втором чтении
24 Июн., 2026, 15:53
Тирасполь, 24 июня. /Новости Приднестровья/. Теперь за отсутствие полиса ОСАГО штрафовать водителей в ПМР будут не чаще одного раза в сутки. Такой законопроект сегодня приняли депутаты Верховного Совета во втором окончательном чтении, сообщает парламентская пресс-служба.
Ранее по камерам автоматической фиксации нарушений ПДД в течение 24 часов за поездку с просроченной страховкой водителя могли неоднократно привлекать к ответственности.
Внести изменения в Кодекс об административных правонарушениях предложили депутаты Татьяна Залевская, Галина Антюфеева, Виталий Калин и Олег Наричук.
Этим же законопроектом уточнено, когда за административное правонарушение можно вынести предупреждение. Если человека привлекали по разным статьям КоАП, то такую меру наказания смогут применить неоднократно в течение года. Если же гражданин повторно совершает то же самое нарушение, за которое ранее уже получал предупреждение, ему назначается штраф.
Закон вступит в силу через 14 дней после подписания Президентом и официального опубликования.