Общество
Вице-премьер Виталий Нягу оценил ремонт в Рыбницкой центральной районной больнице
В ближайшее время пациентов начнут переводить в обновлённые отделения
24 Июн., 2026, 17:04
Рыбница, 24 июня. /Новости Приднестровья/. Модернизация Рыбницкой центральной районной больницы выходит на завершающий этап. В ближайшее время пациентов начнут постепенно переводить в обновлённые отделения. Их ремонт начали ещё три года назад за счёт Фонда капитальных вложений (ФКВ). Сегодня состояние ЦРБ проверили заместитель председателя Правительства Виталий Нягу и министр здравоохранения ПМР Кристина Албул.
В хирургическом отделении заменили инженерные коммуникации, систему вентиляции, обновили палаты, операционные и вспомогательные помещения. Новые операционные залы отремонтировали в соответствии с требованиями СанПиН.
В отделениях установлена новая мебель, приобретены холодильники и бойлеры. Также созданы комфортные условия для приёма пищи. На все эти цели ушло 9 млн рублей, сообщила Кристина Албул.
Фонд капвложений не единственный источник финансирования ремонта Рыбницкой ЦРБ. Например, медицинское оборудование для больницы приобрели в том числе за счёт программы материально-технического оснащения лечебно-профилактических учреждений.
«Это лампы, необходимые врачам-хирургам, новые операционные столы. В дальнейшем будут перенесены аппараты ИВЛ, которые также необходимы в операционной, а также эндоскопическая стойка, используемая для современных хирургических вмешательств. Сейчас продолжается установка оборудования», – отметила министр.
Осмотрев обновленный хирургический корпус, вице-премьер Виталий Нягу отметил современное оснащение отделений и качественный ремонт.
«Ожидали, что этот процесс завершится гораздо раньше, но в силу определённых причин подошли к нему только сейчас. Тем не менее радует, что строительные и ремонтные работы удалось завершить ко Дню медицинского работника», - сказал Виталий Нягу.
После завершения монтажа оборудования и необходимых проверок в эксплуатацию введут и операционный блок.