Общество
С 1 сентября руководители школ будут получать доплаты за преподавание
Законопроект об этом Верховный Совет поддержал в окончательном чтении
24 Июн., 2026, 14:20
Тирасполь, 24 июня. /Новости Приднестровья/. Депутаты Верховного Совета поддержали во втором окончательном чтении законопроект, предусматривающий дополнительные меры поддержки для руководителей организаций образования. Документ касается тех, кто наряду с управленческой деятельностью ведёт преподавательскую работу.
Как отмечается на сайте Правительства, сейчас директора школ, их заместители и другие руководящие сотрудники образовательных учреждений могут вести уроки в рамках совмещения. При этом существующий порядок не позволяет им в полной мере получать отдельные выплаты, предусмотренные для педагогических работников. Это касается порядка тысячи работников системы образования.
Такая ситуация в первую очередь влияет на кадровую устойчивость отрасли. В Правительстве отмечают, что в ряде случаев специалисты рассматривают возможность отказаться либо от ведения уроков, либо от административной нагрузки. Особенно остро вопрос стоит для сельских школ, где нагрузка на одного руководителя может включать до 10-18 учебных часов в неделю в условиях дефицита педагогических кадров.
Для решения проблемы было предложено сохранить руководящим работникам доплату за преподавание в каникулярный период, если он не совпадает с ежегодным оплачиваемым отпуском. Кроме того, законопроект предусматривает выплату материальной помощи по совмещаемой педагогической должности в размере двух должностных окладов в год пропорционально установленной нагрузке.
Ожидается, что эти меры позволят устранить существующий дисбаланс и обеспечить справедливый подход к оплате труда. Выплаты будут осуществляться в пределах действующих бюджетных лимитов фонда оплаты труда и не потребуют дополнительного финансирования, добавляют в Правительстве.
Согласно законопроекту, который направлен на подпись Президенту, нормы начнут действовать с 1 сентября этого года.