Общество
Льготный проезд в общественном транспорте продлён для студентов до 1 августа
Изменения коснутся учащихся, которые летом сдают экзамены или проходят практику, – это порядка 3,5 тысяч человек
24 Июн., 2026, 16:12
Тирасполь, 24 июня. /Новости Приднестровья/. Студенты, которые в июле сдают экзамены или проходят практику, смогут продолжать ездить в общественном транспорте по льготному тарифу до 1 августа. Верховный Совет в окончательном чтении поддержал проект закона, который разработали депутаты Татьяна Залевская и Виталий Калин.
«Таким образом мы устраним дисбаланс в правовом регулировании предоставления льготы для тех студентов, которые учатся на стационаре. Законодательная инициатива была разработана по обращению Молодёжного парламента при Верховном Совете. Я как соавтор изменений считаю, что они позволят установить единые прозрачные и справедливые условия предоставления льготы и укрепить принцип равенства обучающихся», – отметила председатель Верховного Совета Татьяна Залевская.
Списки студентов учебные заведения будут передавать оператору АСОП. По предварительным подсчётам, в июле льготным проездом будут пользоваться порядка 3,5 тысяч студентов. Изменения в Закон ПМР «Об установлении для отдельных категорий лиц льгот по проезду транспортом общего пользования» вступят в силу с 1 июля этого года.