Общество


Бой на чёрном пару – стало известно о подвиге у села Шипка

Письмо ветерана позволило краеведам узнать историю спасения советских солдат жителями села

24 Июн., 2026, 14:11

Тирасполь, 24 июня. /Новости Приднестровья/. Эпизод Великой Отечественной войны на территории Приднестровья реконструировали краеведы из села Шипка Григориопольского района. О героизме советских солдат и отваге помогавших им местных жителей рассказала глава сельской администрации Ирина Гушан. Доклад был сделан в рамках круглого стола «Приднестровский народ в борьбе с фашизмом» в Приднестровском госуниверситете.  Основу повествования составляют свидетельства непосредственного участника тех событий. Это Яков Федотович Фоменко, воевавший в составе 90-го полка 95-й стрелковой дивизии.  В послевоенное время ветеран написал письмо, адресованное школе и жителям села Шипка, в котором подробно описал происходящее.  

Предыстория 

Оборонительные бои на левом берегу Днестра начались 22 июля 1941 года. После упорных боёв на реке Прут и в Бессарабии 9-я советская армия отошла за Днестр. Здесь, опираясь на долговременные огневые точки Тираспольского и Рыбницкого укрепрайонов, планировалось остановить наступление войск Германии и Румынии и не допустить их продвижения к Одессе. Однако 17 июля вермахту удалось захватить Могилёв-Подольский на левом берегу Днестра – это позволило войскам Германии ударить во фланг 9-й советской армии и начать наступление на Балту и Первомайск. Чтобы купировать прорыв вермахта, командование 9-й советской армии перебросило к Рыбнице все резервы. Этим воспользовались немцы: 25 июля они форсировали Днестр в Кошницкой излучине Днестра южнее Дубоссар и блокировали советские долговременные огневые точки. Ликвидировать этот прорыв у 9-й советской армии не было сил – все резервы находились у Рыбницы, отражая наступление вермахта на Балту. Немцы нарастили свою группировку на Кошницком плацдарме и 28 июля заняли Дубоссары. Отсюда вермахт вел наступление на приднестровские сёла Гыртоп, Глиное, Карманово, стремясь перерезать железную дорогу Одесса - Котовск – главную линию снабжения советских войск на Южном фронте. Этот манёвр буквально разрезал наполовину всю советскую оборону на Днестре.

30 июля передовые части вермахта подошли к селу Шипка с востока (!) – немцы глубоко вклинились в советскую оборону, прошли через Григориопольский район и развернулись, чтобы ударить советским войскам в тыл. Учитывая конфигурацию фронта, село приобрело важное тактическое значение: отсюда вермахт мог ударить во фланг советским войскам в Григориополе и на село Малаешты, что полностью дезорганизовало бы тыл советской обороны у Тирасполя. 

Шипка несколько раз переходила из рук в руки. Об одном из таких боев и рассказывает участник событий Яков Федотович Фоменко.

Воспоминания о бое в Шипке

Согласно журналу боевых действий 95-й стрелковой дивизии, которая оборонялась на этом участке, 1 августа вермахт занял Шипку. Вернуть село под контроль должен был 90-й стрелковый полк, в котором служил Яков Федотович Фоменко. В ночь на 2 августа полк готовился к атаке на село, но рано утром немцы из Шипки также перешли в наступление – завязался встречный бой. Вот как о нём писал Яков Фоменко:

«В 4:00 утра 2 августа группа солдат и офицеров встретилась у вашего населённого пункта Шипка, на его восточной окраине, с частями гитлеровской армии, которая наш отряд численностью превышала в 20 раз, – пишет Яков Федотович. – Мы приняли неравный бой на невыгодной позиции, на чёрном пару (то есть на вспаханном поле). В то время как в подсолнухах и кукурузе на нас двигались четыре группы немцев вплотную друг возле друга. Бой длился около 90 минут. Как я припоминаю, наших солдат в первые минуты почти всех уничтожили. Я с моим братом Фоменко Иваном Федотовичем сражались с немцами до тех пор, пока не стало патронов у пулемётов… Немцы по местности, где мы лежали, вели огонь, стреляли из всех видов оружия. Я и мой старший брат были тяжело ранены, лично во мне оказалось 16 ранений во всех частях тела. Я потерял сознание, но помню, как отдавал команду брату застрелить меня». 

Как следует из письма, Яков Фоменко попал в плен, что подтверждается документами о боевых потерях. 

«Пришёл я в чувство от удара в грудь ногою гитлеровца, – рассказывает фронтовик в письме, – который приказал встать и поднять руки. Я поднялся только на одну руку и ногу, в таком состоянии полз, а четыре немца носками подталкивали меня до самого села. Где нас таких всего было шесть человек. Помню, лежали мы посреди двора. А по окраине вела обстрел наша дальнобойная артиллерия, осколки падали возле нас, но так никого и не убили».

Как предполагает ветеран, немцы не успели убить пленных, отвлекшись на продолжающийся бой: «Наш снаряд прямым попаданием попал в их легковую машину с командующим составом, который и должен был решить мою судьбу». 

Воспользовавшись хаосом боя, жители села Шипка спасли советских пленных солдат.

«В ночь на 3 августа нас спрятали три девушки-сестрёнки. Помню, одну звать Василина – говорила, что её муж Михаил в первые дни войны погиб в доте, средняя – Маруся. Меньшей в то время было 16 лет, её звали Нина. Ещё был возле нас в подвале мальчик не то Гриша, не то Андрюша. Мать этих детей как будто звалась Аней, ещё там должен быть Бузук Леонид. Эти люди просто герои! Они нас прятали несколько дней, кормили и лечили. Особенно много возились со мной. Я был больше всех ранен и побит».

Благодаря помощи девушек советские солдаты смогли выжить. В письме Яков Фоменко рассказывает, что окончил войну в Праге. Документы сообщают, что он был награжден медалью «За отвагу». В наградном листе читаем:    

«Наводчик орудия батареи 76-миллиметровых пушек гвардии красноармеец Яков Фоменко в боях полка по прорыву обороны противника в районе деревни Коленфурт 7 мая 1945 года, отражая контратаку противника, огнем своего орудия с прямой наводки в составе расчета уничтожил до взвода вражеской пехоты и обратил в бегство два танка противника, поддерживавших контратакующую пехоту».      

Бесценный личный вклад в дело Победы фронтовику суждено было внести благодаря своевременной помощи приднестровцев. Односельчане смогли выяснить, кем были те «добрые люди», о которых писал спасенный (на самом деле девушки не были сестрами). Это Василиса Никифоровна Беспечная, Мария Евстафьевна Мустяца, Нина Григорьевна Паша и Аксинья Никитовна Скуртул, также принимавшая участие в спасении раненых, ухаживавшая за ними в подвале, который и находился на территории ее домовладения. Удалось установить, что Анна Афанасьевна и Леонид Сергеевич Бузук были супругами, вместе с ними в подвал спускался сын Павел.                  

Как отметил заместитель декана по научной работе факультета государственного управления и социально-гуманитарных наук Вячеслав Содоль, информация, собранная в Шипке, задействует «самый ценный вид источников – свидетельства современников, очевидцев событий, о которых идет речь».

Эпизод как таковой свидетельствует, на какие жертвы шли советские солдаты и местные жители, отстаивая родную землю. Историк уверен: если бы не прорыв севернее, в районе Могилева-Подольского, что создавало летом 1941 года угрозу захода в тыл нашим войскам, оборону можно было держать и дольше. Тем не менее отвод сил на следующий рубеж состоялся в строгом соответствии с полученным приказом.        

«Фашистская Германия рассчитывала захватить Советскую Молдавию за неделю, – напоминает Вячеслав Содоль. – Но в итоге немецко-румынским войскам пришлось потратить на завоевание республики больше времени, чем на всю Францию, сопротивлявшуюся немногим больше сорока дней. Тогда как наша земля смогла продержаться 53 дня». 

Павел Свитлов