Общество
82 случая заболевания острыми кишечными инфекциями зафиксировали в ПМР за неделю
Ситуация оценивается как неустойчиво благополучная
24 Июн., 2026, 16:59
Тирасполь, 24 июня. /Новости Приднестровья/. С 15 по 21 июня в Приднестровье зарегистрировали 82 случая заболевания острыми кишечными инфекциями (ОКИ), в том числе 45 – среди детей и подростков. Республиканский центр гигиены и эпидемиологии оценивает эпидситуацию как неустойчиво благополучную.
Как сообщает пресс-служба Минздрава, показатель заболеваемости ОКИ составил 18,24 на 100 тысяч населения, что на 1,2% ниже в сравнении с предыдущей неделей и на 1,4% ниже в сравнении с аналогичным периодом 2025 года.
В сравнении с предыдущей неделей рост заболеваемости ОКИ фиксируется в Слободзейском, Дубоссарском районах и Бендерах, во всех остальных – снижение.
Бактериологические обследования прошли 70 больных ОКИ, что составило 85,4% от общего числа. Из них у 35 больных (50%) возбудитель инфекции установлен. С профилактической целью 34 человека обследованы на холеру, все результаты отрицательные.
Проводились и лабораторные исследования проб воды из поверхностных водоёмов. Из 20 исследованных проб на холеру 4 не соответствуют нормативам: в Тирасполе, Бендерах и Дубоссарском районе выделен холероподобный вибрион.
На индикаторные микроорганизмы было проведено 15 проб, из них 11 проб не соответствуют требованиям, что указывает на фекальное загрязнение воды. Такая ситуация наблюдается в Тирасполе, Слободзейском, Григориопольском, Дубоссарском, Рыбницком, Каменском районах.
13 проб исследовали на патогенную флору – все результаты отрицательные. Ещё столько же проб исследовали на коли-фаги – все соответствуют требованиям.