Общество
Всё больше молодых людей от 30 лет сталкиваются с инфарктом
Частая причина – неправильный образ жизни, поясняет кардиолог
23 Июн., 2026, 11:30
Тирасполь, 23 июня. /Новости Приднестровья/. Инфаркт миокарда всё чаще фиксируется у молодых людей от 30 лет. Об этом пресс-службе Минздрава рассказала главный внештатный кардиолог ведомства, заведующая кардиологическим отделением Республиканской клинической больницы Ирина Тищенко.
«Особенно вызывает тревожность у врачей, что только за последний месяц подтвердился инфаркт у нескольких молодых женщин фертильного возраста», - отметила специалист.
Как отмечается на сайте Минздрава, ранее считалось, что женщины репродуктивного возраста защищены гормонами, а риски возникновения сердечно-сосудистых заболеваний больше фиксируются у возрастных женщин, находящихся в климактерическом периоде.
При дополнительных исследованиях часто выясняется, что причиной инфаркта в таком раннем возрасте становится неправильный образ жизни. Специалист Минздрава назвала курение, злоупотребление алкоголем, неправильное питание и малоподвижный образ жизни причинами повышения холестерина, артериального давления и появления бляшек в сосудах.
«Проведение профилактических мер и ответственность за собственное здоровье – шаг к долголетию», - подытожила Ирина Тищенко.