Общество


Новый закон о местном самоуправлении и развитие сёл - в Верховном Совете обсудили инициативы Общественной палаты

В центре внимания трудовое воспитание молодёжи, поддержка фермеров и повышение правовой грамотности глав населённых пунктов

23 Июн., 2026, 16:21

Тирасполь, 23 июня. /Новости Приднестровья/. Новый закон о местном самоуправлении, борьба с амброзией, трудовое воспитание молодёжи и повышение правовой грамотности глав сёл и посёлков - об этом говорили на рабочей встрече парламентского президиума с представителями Общественной палаты. Общественники заранее направили вопросы, основанные на обращениях людей, депутатам Верховного Совета. 

Среди частых запросов – законодательная реформа местного самоуправления. О том, что республике нужен новый закон о местной власти, говорят давно. Действующий был принят ещё в 1994 году. В январе 2026-го Президент Вадим Красносельский поручил Верховному Совету подготовить новый документ. Сейчас над проектом закона работают в Комитете по региональной политике, отметила председатель Верховного Совета Татьяна Залевская. Депутаты и специалисты комитета разрабатывают концепцию будущего закона.

Ещё один злободневный вопрос – борьба с амброзией. Сегодня в законодательстве и на подзаконном уровне предусмотрены меры по борьбе с этим опасным аллергеном. В том числе и штрафы для тех, у кого на территории растёт карантинный сорняк. Но этого недостаточно – нужно менять нормативную базу, считают в Общественной палате. 

Среди других предложений общественников – привлекать школьников к труду.

«Общественно полезный труд – одна из составляющих непрерывного процесса воспитания. Он должен начинаться в семье, потом в школе, вузе, армии и далее», – подчеркнул председатель Общественной палаты Владимир Ладункин. 

Парламентарии напомнили, сегодня в Верховном Совете разрабатывают новый базовый Закон «Об образовании». В одной из статей авторы документа планируют предусмотреть обязанность школьников участвовать в общественно полезном труде.

Представители Общественной палаты регулярно выезжают в районы, общаются с местными администрациями. В ходе таких бесед выявили проблему: в Приднестровье нет системы обучения правовой грамотности для глав сёл и посёлков.

Татьяна Залевская - декан факультета госуправления Приднестровского госуниверситета - рассказала: сейчас курсы повышения квалификации в вузе проходят председатели и депутаты советов народных депутатов городов и районов. Занятия проводят на базе факультета государственного управления и социально-гуманитарных наук. В будущем такие курсы могут организовать и для глав сёл и посёлков.

На встрече общественники также поднимали вопросы о поддержке малого бизнеса и об изменении механизма выделения земельных участков для крестьянских (фермерских) хозяйств. Просили изучить возможность разработать закон о раздельном сборе мусора.

Все обозначенные темы актуальны и требуют дополнительного изучения, отметила спикер парламента Татьяна Залевская.

«Мы проведём ещё не одну встречу. По каждому отдельному вопросу будем приглашать профильные комитеты, Правительство. Ведь эти вопросы нужно изучать не только с законодательной стороны, но и со стороны органов исполнительной власти. Мы все работаем в комплексе», – сказала Татьяна Залевская. 

Председатель Верховного Совета поблагодарила представителей Общественной палаты за участие в жизни приднестровцев и выразила уверенность в том, что совместная работа парламентариев и общественников принесёт положительные результаты.