Общество


На Мемориале Славы в Тирасполе почтили память всех, кто погиб во время Великой Отечественной войны

Акция «Свеча памяти» прошла в 4 утра, в час когда, гитлеровские войска напали на Советский Союз

22 Июн., 2026, 06:36

Тирасполь, 22 июня. /Новости Приднестровья/. Каждый год утро 22 июня в Приднестровье начинается с акции «Свеча памяти». В Тирасполе на Мемориал Славы приходит руководство республики, юнармейцы, кадеты, суворовцы, представители общественных организаций. Над центром города звучит голос Левитана, извещающий о начале Великой Отечественной войны, а театрализованная постановка переносит участников акции к тем страшным событиям, когда мирная жизнь в один миг перестаёт существовать.

В этом году частью постановки стала «Книга памяти». Её сделали участники народно-молодёжного театра «Феникс» при Городском дворце культуры Тирасполя.

«Это наша театрализация, здесь мы показываем фотографии фронтовых будней. Здесь много символизма: мы вырываемся из книги со стилизованными нитями памяти и возвращаемся обратно в неё же. Этим мы хотели сказать, что события прошлого и настоящего взаимосвязаны, и мы обо всём этом помним и благодарим тех, кто погиб ради мира», – раскрыл идею один из участников театра «Феникс» Максим Родичев.

Суворовец Егор сегодня тоже был на Мемориале. Зажигал лампадку в память о прадедушке.

«Такие мероприятие нужно проводить, чтобы помнили о тех подвигах, что совершали наши родные для того, чтобы мы жили спокойной жизнью. У меня прадед воевал, к сожалению, много о нем рассказать не могу, потому что мало что знаю. Но сегодня зажигаю свечу в память о нём», – рассказал он.

Отсчёт метронома, минута молчания и к Вечному огню возлагают цветы. Первыми это сделали председатель Верховного Совета Татьяна Залевская и глава Правительства Александр Розенберг. Для его семьи Великая Отечественная война была связана с концлагерями и еврейскими гетто. 

«Если говорить о воспоминаниях родных, то это лагеря, гетто, всё, что связано с истреблением, с издевательствами. Дома вообще об этом мало говорили, потому что много родных погибло. Это всё очень печальные события для многих людей, думаю, ещё очень долго мы будем вспоминать это время, и чтить тех героев, кто сложил свои головы, чтобы мы могли сегодня мирно жить и не допускать возрождения таких понятий, как фашизм и нацизм», – сказал он.

 

Советский Союз потерял в войне с фашизмом 27 млн человек, из них только 8,7 млн погибли в боях, 18 млн человек погибли в зоне оккупации, во время бомбежек, в концлагерях, от болезней и голода.