Дубоссарские параспортсмены привезли золотые и серебряные медали с Кубка мира по пауэрлифтингу

28/03/24 15:15

За награды боролись 237 атлетов из 33 стран

Дубоссары, 28 марта. /Новости Приднестровья/. Две золотые и две серебряные медали завоевали на Кубке мира по пауэрлифтингу дубоссарские параспортсмены - воспитанники спортивного реабилитационного отделения Республиканского центра инвалидов.

Соревнования проходили с 18 по 26 марта в египетском Шарм-эль-Шейхе. За медали боролись 237 атлетов из 33 стран мира.

В первый день соревнований в весовой категории до 80 кг среди юниоров (18-20 лет) выступил 19-летний дубоссарец  Егор Брикульский (72 кг). В двух из трех результативных попыток он пожал штангу  сначала в 90 кг, а затем в 100. Это намного превышает необходимый квалификационный минимум для юниоров. В результате Егор Брикульский стал обладателем золотой медали в юниорском дивизионе best lift, а затем по сумме трех попыток завоевал вторую золотую медаль по сумме упражнения total lift.

Во второй день в борьбу за медали вступил молодой перспективный атлет с ограниченными физическими возможностями Михаил Бланару. Он выступил в весовой категории до 49 кг среди кадетов-тинейджеров (возраст 14-16 лет), сообщается на сайте дубоссарской госадминистрации.

Для дубоссарского параспортсмена это первые соревнования на международном помосте, где он стал двукратным вице-чемпионом Кубка мира. Михаил завоевал две серебряные медали: в дивизионе кадетов best lift, а затем по сумме трех попыток упражнения total lift. Михаил Бланару (42 кг) поднял штангу весом 52 кг. Спортсмен включен в основной состав подростковой национальной паралимпийской сборной.

В третий день соревнований в борьбу на помосте включился известный в мировом рейтинге железных игр более опытный дубоссарец Денис Раюл. Он выступал среди мужчин в весовой категории до 88 кг.

Участник финала XVI летних Паралимпийских игр в Токио - 2020, вошедший в ТОП-8 сильнейших спортсменов планеты, дубоссарский атлет сумел поднять и зафиксировать штангу весом в 180 кг. Он сумел подняться на несколько пунктов в квалификационном списке сильнейших атлетов мира по предварительному отбору кандидатов на Паралимпийские игры - 2024.

26/04/24 13:45