Тираспольские «Орлы» завоевали Кубок по голболу «Золотой мяч»

30/01/24 10:50

В соревнованиях участвовали параспортсмены из Тирасполя и Кишинёва

Тирасполь, 30 января. /Новости Приднестровья/. В Республиканском спортивном реабилитационно-восстановительном центре для людей с инвалидностью разыграли Кубок по голболу «Золотой мяч». В соревнованиях приняли участие команды из Тирасполя - «Орлы» и «Воля» - и Кишинёва - «Пантеры» и «Львы».

Голбол – это вид спорта для слабовидящих и тотально незрячих людей. Поэтому игра проходит в абсолютной тишине. Участники должны хорошо слышать звук колокольчика, который находится внутри мяча. Команды соревнуются два тайма по 12 минут, сообщает Первый Приднестровский телеканал. Главная задача – забить как можно больше голов в ворота соперника.

«Площадка имеет 18 на 9 метров, это почти как волейбольная площадка. Ворота имеют 9 метров, высота - 1,5 метра. Есть зоны ограничения, где защищаются и где атакуют. Игроки находятся в масках, так как есть слабовидящие, а это игра для незрячих людей», - рассказал главный судья соревнований, тренер по голболу Сергей Костин.

В первой игре со счётом 15:10 победила тираспольская команда «Воля». Во второй - победу также одержали тираспольчане. Столичные «Орлы» победили кишинёвских «Львов» с разгромным счетом 14:4. В финале сошлись две тираспольские команды.

По итогам соревнований лучшими стали тираспольские «Орлы», «Воля» - на втором месте,  бронзу увезли в Кишинёв «Пантеры».

28/04/24 20:36