Дубоссарские теннисисты привезли домой 5 золотых медалей и путёвки на юношеский чемпионат Европы

20/03/23 13:41

Спортсмены успешно выступили на чемпионате Молдавии по настольному теннису среди юношей и девушек U-15

Дубоссары, 20 марта. /Новости Приднестровья/. Дубоссарские теннисисты обеспечили себе участие в юношеском чемпионате Европы. Они успешно выступили на чемпионате Молдавии по настольному теннису среди юношей и девушек U-15, который проходил в Кишинёве. Среди девочек в соревнованиях приняли участие 46 спортсменок, а среди мальчиков — 73. Дубоссарцы на этом турнире завоевали 5 золотых медалей.

Перед каждым чемпионатом тренеры ставят конкретную задачу: кому-то выиграть медали, кому-то попасть в финальную сетку. А на этом чемпионате, помимо медалей, разыгрывались путёвки для участия в юношеском чемпионате Европы, который будет проходить в июле в Польше. И за эти европейские квоты боролись буквально все, отмечает пресс-служба дубоссарской госадминистрации.

Воспитанница дубоссарской спортшколы, кандидат в мастера спорта Екатерина Сиряк не только завоевала путёвку в Европу, обыграв всех спортсменов в одиночном разряде, но и к этой золотой медали добавила золото в парном разряде, выступая со своей одноклубницей Алиной Пулукчу, и стала чемпионкой в миксте вместе с Матвеем Мошнягой. Таким образом, Екатерина Сиряк стала абсолютной чемпионкой.

Ещё одну путёвку среди девушек завоевала воспитанница дубоссарской школы Алина Пулукчу, занявшая 3 место.

Среди мальчиков уверенно играл лидер приднестровского настольного тенниса, мастер спорта Матвей Мошняга. Он уступил в финале своему сопернику из Гагаузии Давиду Козма со счётом 1:3. Учитывая то, что Матвей на 2 года младше своего соперника, главную задачу он выполнил и теперь примет участие в европейском форуме сильнейших спортсменов континента.

Хорошую игру показала и 11-летняя Мария Мокроусова-Кучук. Будучи на 3 года младше своих соперников, она вошла в восьмёрку сильнейших спортсменов Молдавии и является кандидатом для участия в официальных международных соревнованиях. Она попала в заветное число участников взрослого чемпионата Молдавии, который пройдёт в Кишинёве.

Другой 11-летний дубоссарский спортсмен Андрей Мищишин в споре с более старшими сумел пробиться в восьмерку, а в парном разряде – завоевать бронзовую медаль.

Впереди у спортсменов юношеский чемпионат Европы. Уже составлен конкретный план подготовки, где предусмотрено проведение учебно-тренировочных сборов, участие в международных соревнованиях.

25/04/24 11:01