Тираспольчанин Илья Долгопятый принял участие в чемпионате Европы по пляжной борьбе

15/09/21 18:35

Новая дисциплина набирает популярность в Приднестровье

Тирасполь, 15 сентября. /Новости Приднестровья/. Воспитанник Тираспольской СДЮШОР борьбы и бокса Илья Долгопятый принял участие в чемпионате Европы по пляжной борьбе среди кадетов – спортсменов 16-17 лет.

В весе до 80 кг он одержал победы над спортсменами из Эстонии и Греции, но затем уступил украинцу Юрию Булавченко, который стал серебряным призером. У тираспольчанина 5 место.

В пляжной борьбе схватка проходит очень динамично, что требует от спортсменов максимальной концентрации. Она длится 3 минуты, для победы нужно набрать всего 3 балла.

Тираспольские борцы планируют также выступить на мировом форуме. Чемпионат мира по пляжной борьбе среди кадетов и юниоров пройдет 23-24 сентября в Констанца (Румыния).

«Мы готовимся. Ребята горят желанием выступать. Пляжная борьба – перспективный и зрелищный вид спорта», - сказал тренер отделения вольной борьбы Тираспольской СДЮШОР борьбы и бокса Андрей Подсевальников.

Международная федерация борьбы планирует развивать новую дисциплину, особенно среди молодежи. Она включена в программу Летних юношеских Олимпийских игр, которые состоятся в 2026 в Сенегале.

Приднестровские борцы вольного стиля все чаще выступают на турнирах по пляжной борьбе. В 2019 году Геннадий Дювенжи был даже в числе призеров континентального первенства. Илья Долгопятый – сильнейший «вольник» в Приднестровье и Молдове среди кадетов и юниоров.

18/05/24 22:10
В завершающем туре тираспольская команда обыграла ФК «Бэлць» и вышла на второе место
18/05/24 19:56