Самбистка Сабина Артемчук стала призёром Европейских игр в Минске

24/06/19 10:39

Бендерчанка взяла серебро в весовой категории до 60 кг

Тирасполь, 24 июня. /Новости Приднестровья/. II Европейские игры проходят в Минске с 21 по 30 июня. Медали разыгрывают в 20 видах спорта, в том числе в 4 неолимпийских: аэробике, акробатике, самбо и пляжном футболе. В играх принимают участие спортсмены из 50 стран.

За команду Молдавии и России выступают 6 приднестровских атлетов.

Воспитанница Бендерской школы борьбы им. Баданова Сабина Артемчук (тренер Сергей Шахов) выступала в борьбе самбо в весовой категории до 60 кг (8 участниц). На пути к финалу она одержала победу над соперниками из Грузии и Испании. В финальной схватке она со счетом 0:1 уступила чемпионке Европы среди молодежи Вере Гореликовой из Белоруссии. Белорусская спортсменка, в свою очередь, за выход в финал со счетом 3:2 обыграла чемпионку мира Яну Костенко из России. Россиянке и испанке досталась бронза.

Трое тираспольских спортсменов выступают в соревнованиях по боксу. Двое уже выбыли из борьбы. Кристина Кравченко (весовая категория до 60 кг, 12 участниц) уступила итальянке, а Виктор Вакула (до 56 кг, 22 участника) досрочно – немцу.  Андрей Кирьяков (до 81 кг, 31участник)  в предварительном поединке выиграл у эстонца – 3:2. Следующий бой он проведет 25 июня. Соперник – чемпион Армении среди молодежи Гор Нерсисян.

Бендерчанин  Владислав Короташ в составе сборной Молдавии принял участие в групповой гонке. Молдавская команда финишировала во второй сотне гонщиков.

Призерами стали французы, итальянцы и голландцы. У РФ места в седьмом десятке. Велосипедисты 25 июня будут еще соревноваться в индивидуальной гонке.

Каноист Кирилл Шамшурин в составе сборной России выйдет на старт 25 июня. Он выступит на дистанции 1000 м в одиночке и двойке.

Уже известно, что III Европейские игры в 2023 году пройдут в польском Кракове. Организаторы могут изменить программу игр, исходя из своих пожеланий. Они заявили, что сделают упор на олимпийские дисциплины.

04/05/24 20:46