Уроженец Тирасполя стал первым в России двукратным чемпионом мира по гимнастике в XXI веке

08/11/18 11:27

Российский гимнаст Артур Далалоян завоевал две золотые медали и получил королевский титул

Атлет Артур Далалоян завоевал две золотые медали на чемпионате мира, который прошел в Катаре. Вслед за победой в индивидуальном многоборье уроженец Тирасполя показал лучший результат в вольных упражнениях. Таким образом, он стал первым в России двукратным чемпионом мира по гимнастике в XXI веке. После соревнований атлет признался, что добиться успеха ему помогла телеграмма от Владимира Путина.

Чемпионат мира в Дохе Артур Далалоян, как и все отечественные любители спортивной гимнастики, запомнит навсегда. И дело даже не в завоевании 22-летним спортсменом двух золотых медалей, а в том, насколько невероятным был путь Артура к этому успеху, пишет RT.

За несколько дней Далалоян из главного антигероя сборной превратился в кумира болельщиков. В командном многоборье именно он допустил досадную ошибку на брусьях, которая не позволила сборной одержать первую победу на чемпионатах мира за 19 лет.

Другой гимнаст после такой неудачи мог психологически сломаться, но Далалояну удалось собраться и выдать результат в самом престижном виде — индивидуальном многоборье. Россиянин набрал одинаковую сумму баллов с действующим чемпионом - китайцем Сяо Жотэном, но превзошёл его по высшей оценке. Так страна получила первого за 19 лет обладателя золотой медали первенства планеты в индивидуальном многоборье.

Останавливаться на этом он не собирался. Старший тренер сборной России Валентина Родионенко сразу после награждения предположила, что первое золото не станет для Артура последним в Катаре, и не ошиблась.

В вольных упражнениях 22-летний спортсмен опередил ещё одного действующего чемпиона - японца Кэндзо Сираи.

Уроженец Тирасполя получил за своё выступление 14,900 балла. Дополнительные показатели на этот раз считать не пришлось. Сираи уступил россиянину 0,34 очка. Бронза досталась филиппинцу Юло Карлосу Эдриэлю (14,600).

Ещё один российский гимнаст Никита Нагорный, который в индивидуальном многоборье выиграл бронзу, на этот раз оказался шестым.

Далалоян же стал третьим чемпионом мира из России в данном виде. Ранее золото первенства планеты в вольных упражнениях завоёвывали Алексей Немов (1997, 1999) и Денис Аблязин (2014). Также Артур — первый российский гимнаст, сумевший взять два золота в личных видах на ЧМ в XXI веке.

28/03/24 12:35