Шашистка из ПМР Кристина Заруба выиграла чемпионат мира среди молодёжи

07/09/18 19:33

Спортсменке присвоено звание «Международный мастер»
1 / 11

Тирасполь, 7 сентября. /Новости Приднестровья/. Лично-командный чемпионат мира по шашкам-64 среди юношей и девушек традиционно проходил в Кранево (Болгария).

В соревнованиях принимали участие спортсмены из 15 государств. 11 команд представляли страны постсоветского пространства. Победителей и призёров определяли в шести возрастных группах по трём программам: классической, быстрой (рапид) и молниеносной (блиц).

Кристина Заруба, выступая в возрастной группе до 27 лет, выиграла два «золота» и «бронзу» в блице.

Максим Долапчи занял  II  место в классической программе в группе до 17 лет. У него 10 очков из 14 возможных. С чемпионом Максимом Волковым из России наш шашист сыграл вничью.

Богдан Волошин  (10 лет и моложе, рапид) и Анна Шляховская (до 20 лет, классика) немного не дотянули до медалей, они заняли IV места. Анна Шляховская набрала столько же очков,  сколько и бронзовый призер, – 8, но уступила по дополнительным показателям.

Впервые подведены итоги чемпионата мира среди студентов. В зачет вошли результаты двух  старших групп: до 20 лет и до 27 лет. Кристина Заруба – чемпионка мира среди студентов по быстрым шашкам и серебряный призер в классике.

Максиму Долапчи и Анне Шляховской присвоено звание «Мастер спорта Международной федерации шашек»,  Кристине Зарубе – звание «Международный мастер».

В общекомандном зачете сборная Молдовы заняла  III  место, уступив России и Белоруссии. Из 11 представителей команды – 8 учащихся Бендерской СДЮШОР № 4.

25/04/24 11:01