Победили себя: около 100 человек пробежали марафон

05/05/18 18:44

Забег ко Дню Победы прошёл под эгидой МВД при поддержке бегового клуба «RunTiras»

Тирасполь, 5 мая. /Новости Приднестровья/. Сегодня состоялся легкоатлетический марафон, приуроченный к 73-й годовщине победы в Великой Отечественной войне. Участие в нем приняли около 100 человек. Мероприятие прошло под эгидой Министерства внутренних дел при поддержке бегового клуба «RunTiras».

Забег был проведён для всех желающих жителей и гостей Приднестровья с целью пропаганды здорового образа жизни и развития массового спорта, сообщает пресс-служба МВД. Атлетам предстояло преодолеть дистанции в 21 км 97 м и 42 км 195 м. Ровно в 7 утра раздался стартовый сигнал и спортсмены отправились в путь.

Колонну сопровождали сотрудники ГАИ. В дороге для участников были оборудованы пункты питания для поддержания энергии и водного баланса в организме. Сотрудники Медицинского управления МВД совместно с бригадами скорой помощи следили за состоянием здоровья бегущих.

Спустя 1  ч. 28 мин. 7 сек. отметку в 21 км 97 м первым среди мужчин пересёк Валерий Иовский. С разницей в четыре секунды финишировали Павел Жосан  (1 ч. 30 мин. 53 сек.) и Сергей Бывальцев (1 ч. 30 мин. 57 сек.).

На этой же дистанции, пробежав за 1 ч. 52 мин. 20 сек., лидером среди женщин стала Виктория Трофимова. Далее отметку преодолела Жанна Вильховская (2 ч. 1 мин. 5 сек.). Светлана Юларжи замкнула тройку призёров со временем 2 ч. 16 мин. 56 сек.

Многие преодолевшие полумарафонский путь не остановились и продолжили борьбу. С результатом 3 ч. 50 мин. 55 сек. Владимир Онищенко первым, как и в прошлом году, пересёк финишную черту марафона. Евгений Пилях показал второе время – 4 ч. 2 мин. 18 сек. Борис Васкан стал третьим на дистанции в 42 км 195 м.

Среди женщин второй год подряд в марафоне победительницей стала Ирина Кымпан. Сотрудница Министерства внутренних дел на 44 мин. 44 сек. улучшила свой прошлогодний результат, завершив забег со временем 4 ч. 59 мин. 46 сек.

На финише бегунов встречали оркестр Министерства внутренних дел и бурные аплодисменты болельщиков.

«Несмотря на сложные погодные условия, не самую лёгкую трассу, вы доказали, что являетесь сильными, мужественными и здоровыми людьми. Нашему обществу нужны такие люди. Спасибо вам за то, что сделали – победили самих себя», - подчеркнул, обращаясь к участникам забега, министр внутренних дел генерал-майор милиции Руслан Мова.

Всем участникам спортивного мероприятия вручили заслуженные награды.

26/04/24 13:45