Юные бендерчане выиграли командный зачёт чемпионата Молдовы по шашкам

22/03/18 18:40

Розыгрыш проводился в младших возрастных группах

Бендеры, 22 марта. /Новости Приднестровья/. Чемпионат РМ по шашкам-64 среди детей до 13 лет проходил в Кишинёве. В турнире приняли участие более 10 команд из Молдовы, Приднестровья и Гагаузии.

Розыгрыш проводился в младших возрастных группах: до 8, до 10 и до 13 лет включительно. Программа чемпионата включала блиц (время на партию каждому игроку - 3 мин.), рапид (7 мин.) и классику (45 мин.).

Воспитанники Бендерской СДЮШОР из года в год выигрывают командный зачёт. Они были лучшими и в этот раз. Бендерчане завоевали 18 медалей – треть от всего количества разыгрываемых наград. 8 из них – золотые. II и III места поделили команды из Тирасполя и Калараша.

Как и в прошлогоднем чемпионате, все три турнира умудрился выиграть Дмитрий Горский (до 10 лет). Спортсмен, который является призёром первенства мира 2017 года, отличается завидной стабильностью. В ходе чемпионата он не потерпел ни одного поражения.

Дарья Долапчи (до 10 лет) и Михаил Дамаскин (до 13 лет) добыли по две золотые и одной серебряной медали. Дарья Долапчи выступала в самой многочисленной возрастной группе. В турнире с классическим контролем времени она показала 100-процентный результат – 14 очков из 14-ти возможных.

Свой первый крупный турнир выиграл юный Всеволод Попов. В классике в группе до 8 лет сложилась жёсткая конкуренция. Три спортсмена набрали одинаковое количество очков – по 10. Но дополнительные показатели оказались лучше у бендерского шашиста.

Призёрами Чемпионата РМ стали также бендерчане Тимофей Крылов (до 8 лет), Богдан Волошин и Александр Николаев (до 10 лет), София Спориш и Татьяна Унтилова (до 13 лет).

Тренируют юных шашистов Белана Сигал и Николай Губа.

В начале апреля в Кишинёве определят победителей и призёров Чемпионата РМ в старших возрастных группах. А 24-28 марта Бендерская СДЮШОР №4 будет принимать Чемпионат ПМР. Соревнования пройдут во всех возрастных группах, в том числе и среди взрослых спортсменов.

23/04/24 14:21