Бендерские шашисты привезли медали с всеукраинского турнира

21/01/18 11:59

В командном зачёте приднестровцы заняли V место

Тирасполь, 21 января. /Новости Приднестровья/. Открытый Всеукраинский турнир по шашкам-64 «Чудо-шашки в снежных Карпатах» проходил 10-14 января в городе Турка Львовской области.

В соревнованиях приняли участие спортсмены из Украины, Беларуси и Молдовы. Последнюю представляли воспитанники Бендерской СДЮШОР №4 (тренеры Белана Сигал и Николай Губа).

Программа состязаний включала командный турнир (спортсмены 2005 г.р. и моложе, 25 команд) и личный турнир (2000 г.р. и моложе, 12 участников). Партии проходили с классическим контролем времени. Также по швейцарской системе проводился блицтурнир по возрастным группам до 8, 10, 13 и до 16 лет. Время каждому игроку на партию отводилось 3 минуты плюс 2 секунды на ход.

В командном турнире бендерские шашисты заняли пятое место. В составе команды выступали Дмитрий Горский, Даниил Лупашко и Дарья Долапчи. Ещё одна бендерская команда расположилась на седьмой строчке. В числе призёров – команды из Слонима, Киева и Гомеля.

Также определили сильнейших из 25-ти участников в индивидуальном зачёте на каждой доске. Два наших шашиста стали бронзовыми призёрами: Михаил Дамаскин – на «первой доске», Дарья Долапчи – «на третьей».

В личном турнире отлично сыграл бендерчанин Максим Долапчи. Он набрал 13 очков из 14 возможных и стал победителем.

Ещё несколько медалей завоевали приднестровские шашисты в блицтурнире. В группе до 10 лет одинаковое количество очков набрали Богдан Волошин и Дмитрий Горский – 12 очков из 14-ти возможных. Они между собой сыграли вничью и дополнительные показатели у них тоже оказались одинаковыми – редкий случай на турнире. Организаторы решили присудить два первых места. Среди девушек Дарья Долапчи взяла «бронзу».

Самой многочисленной была группа юношей до 13-ти лет – 21 человек. Даниил Лупашко показал 6-й результат среди сверстников. Софья Спориш была четвертой, она уступила бронзовую медаль лишь по дополнительным показателям.

Максим Долапчи в группе до 16 лет стал победителем и в блицтурнире.

Все победители и призёры были награждены кубками, медалями, грамотами, ценными подарками и сладостями. Для участников соревнований были организованы экскурсии по городу и в музеи. Они смогли также покататься на канатно-кресельной дороге.

Отметим, что турнир «Чудо-шашки в снежных Карпатах» проводился в 12-й раз, приднестровские шашисты побеждали на нём трижды.

23/04/24 14:21