Приднестровские шашисты стали медалистами молодёжного чемпионата мира

04/09/17 14:24

Они завоевали награды как в личном, так и в командном первенстве
1 / 5

Тирасполь, 4 сентября. /Новости Приднестровья/. Лично-командный чемпионат мира по шашкам-64 среди юношей и девушек проводился с 23 августа по 2 сентября. Пятый год подряд его принимал спорткомплекс «Аквалайф» в болгарском селе Кранево. В чемпионате приняли участие около 200 спортсменов из 14 стран.

Помимо шашистов с постсоветского пространства, на соревнования прибыли игроки из Румынии, Болгарии и Индии.

Личные соревнования проходили по трём программам: классической, быстрой и молниеносной. Призы разыгрывались в шести возрастных группах: юниоры до 27 лет, юниоры до 20 лет, кадеты до 17 лет, младшие кадеты до 14 лет, а также группы «Надежды» до 11 лет и «Юные надежды» до 9 лет.

В старшей возрастной группе две золотые медали завоевала Кристина Заруба, уверенно обойдя на пьедестале россиянок. В турнире по быстрой игре она набрала 13 очков из 18 возможных, в блице — 12 из 16.

В самой младшей возрастной группе отличился Дмитрий Горский. Он добыл серебряную медаль, чемпионом стал россиянин Владислав Миронов.

Среди кадетов в классической программе достойно выступили Максим Долапчи (6 место) и Анна Шляховская (4 место) – они набрали по 9 очков. Бронзовый призёр Кристина Ватолина из России, также набрав 9 очков, обошла нашу шашистку только по дополнительным показателям.

В общем командном зачёте сборная Молдовы, в состав которой вошло 5 приднестровцев (Максим и Дарья Долапчи, Дмитрий Илиеску, Ангелинина Луценко и Анна Шляховская), заняла третье место. Победила сборная Беларуси, на 2 очка опередив российских шашистов.

Командные итоги подводились по сумме очков, набранных восемью лучшими участниками от страны в классической программе без учёта выступления в младшей и старшей возрастных группах.

Приднестровские игроки, выступавшие в личном и командном первенстве, — воспитанники Бендерской СДЮШОР № 4.

04/07/24 15:42
Иван Коршунов и Александр Булат показали лучшее время в предварительном заезде
04/07/24 13:36
Представители днестровского яхт-клуба «Фордевинд» отличились во всех классах
04/07/24 11:58
Площадка с искусственным покрытием даст возможность местным футболистам тренироваться круглый год
03/07/24 12:36
В июле Александра Кирьякова и Алина Пулукчу примут участие в юношеском чемпионате Европы
02/07/24 18:20