После развала Советского Союза мост в районе сел Гура-Быкулуй и Бычок стал предметом разногласий. Сейчас сооружение соединяет разные государства – Приднестровье и Молдову. Мост – кратчайший путь из Молдовы, минуя Бендеры, в Тирасполь. Вокруг обычного моста – сплошная политика. Это сейчас по мосту ездят машины, ходят люди. Совсем недавно движение было закрыто. А двадцать шесть лет назад находиться здесь было опасно. За мост шли бои. 16 октября 2017-го года Президент ПМР направил в адрес участников формата «5+2» предложение открыть мост. Политические представители подписали протокольное решение о том, что мост не будет использоваться в военных целях. На открытии встретились президент Вадим Красносельский и премьер Молдовы Павел Филип. Сначала по мосту пустили легковые машины, позже - транспортные средства весом не более 10 тонн. Сегодня в Кишиневе выступают против любого контроля. Молдавская делегация в Объединенной контрольной комиссии возмущена тем, что Приднестровье планирует построить таможенный терминал. Такой, как, например, есть на мосту у Дубоссар или в Рыбнице. Итак, мост снова становится предметом разногласий. В Молдове теперь выступают за то, чтобы на нем не было ни таможни, ни миротворцев.
Video
Body
Рекомендуем
Глава МИД Приднестровья принял делегацию Венгрии
Одна из главных тем - состояние и перспективы урегулирования молдо-приднестровского конфликта
Игнатьев напомнил, почему Молдова не может претендовать на Приднестровье
Они исторически являются разными странами, к тому же Кишинёв объявил незаконной Советскую Молдавию, в которую входили территории РМ и ПМР
18 Июн., 2026, 13:30