Общество


На территории Суворовской крепости столицы намечено строительство храма

Эту тему обсудили в ходе встречи Архиепископа Саввы с главой Тирасполя Олегом Довгополом

04 Июл., 2017, 14:51

Тирасполь, 4 июля. /Новости Приднестровья/. В епархиальном управлении состоялась рабочая встреча Архиепископа Тираспольского и Дубоссарского Саввы и главы госадминистрации Тирасполя и Днестровска Олега Довгопола.


Центральная тема встречи — планы строительства каменного храма во имя новомучеников и исповедников Русской Церкви вблизи порохового погреба бастиона Святой Владимир, расположенного на территории Суворовской крепости.


Идея строительства связана с тем, что в нынешнем году отмечается 100-летие начала гонений на Русскую Православную церковь и появления первых новомучеников российских, сообщает пресс-служба Тираспольско-Дубоссарской епархии.


Место возведения храма выбрано неслучайно. Именно на территории Суворовской крепости в 1937—1938 годах совершались массовые расстрелы людей, объявленных врагами народа. Среди них были священнослужители, председатели церковных общин, церковные старосты, прихожане местных храмов. Все они ныне захоронены в безымянных расстрельных ямах.


Строительство церкви на месте мученической смерти тех, кто пострадал за веру — долг нынешних поколений перед их памятью, считают в Тираспольско-Дубоссарской епархии.