Общество


Госслужба связи: За электронный документ не придется платить больше

В Приднестровье продолжается работа по созданию «Проектного офиса»

24 Окт., 2017, 17:31

Тирасполь, 24 октября. /Новости Приднестровья/. На базе Госслужбы связи продолжается работа по созданию «Проектного офиса», посредством которого государственные услуги, предоставляемые населению и хозсубъектам, переведут в электронную форму. В сегодняшнем эфире на Радио-1 начальник ведомства Роман Кураш сообщил, что за получение услуг в таком виде гражданам и экономическим агентам не придется платить больше, чем за бумажные аналоги.

«Стоимость документов, которые можно будет получать, не выходя из дома, не увеличится», - сказал Роман Кураш.

Он напомнил, что «Проектный офис» – один из этапов работы по цифровизации документооборота. Его конечная цель – сделать так, чтобы человеку не нужно было ходить по министерствам и ведомствам. Вместо этого достаточно было зайти на портал государственных услуг, зарегистрироваться и заказать все необходимые документы через Интернет.

По словам Романа Кураша, информатизация даст дополнительные возможности и предпринимателям. Они смогут в электронном виде оформлять разрешения, платежи, договоры и прочие документы. Удостоверит документ электронная подпись, которую сможет получить каждый желающий. Защиту от подделки обеспечат при помощи крипто-инструментов.

«Практика и мировой опыт показывают, что это работает и в Российской Федерации, и в Европейском Союзе. Будет это работать и у нас. В России в предоставлении электронных услуг лучше всего продвинулся Татарстан. Мы работаем с сотрудниками Казани»,-  отметил руководитель Госслужбы связи, уточнив, что реализации планов значительно мешает нехватка специалистов и слабая материально-техническая база.

Документ по созданию «Проектного офиса» направлен на рассмотрение Правительства.