В мире


18 ноября Дед Мороз отмечает День Рождения

Считается, что в этот день на его «родине» в Вологодской области РФ начинается настоящая морозная зима

18 Ноя., 2015, 20:40

Российский Дед Мороз зажёг в Великом Устюге (Вологодская область) первую в России новогоднюю ёлку.

Церемония, как обычно, была приурочена ко дню рождения новогоднего волшебника, который отмечается 18 ноября. На центральной площади города собрались несколько тысяч человек, пишет ТАСС.

«Совсем скоро я отправляюсь в путешествие по городам России, где я буду зажигать огоньки добра на елках страны - главных символах наступающего Нового года", - сказал на церемонии Дед Мороз, объявив наступающий 2016-й Годом простых чудес.

В этом году в гости к Российскому Деду Морозу на его день рождения приехали коллеги из Белоруссии, Германии и Финляндии, а также ряда российских регионов - Бурятии, Карелии, Татарстана, Удмуртии, Якутии и Ямало-Ненецкого автономного округа. Кроме того, в Великом Устюге находятся две Василисы, Баба Яга, внучка Снегурочка из Костромы, Две Матушки Зимы из Архангельской области и Якутии и многие другие сказочные персонажи.

«В 2017 году мы намерены начать строительство нового Дворца Деда Мороза с пропускной способностью до 6 тысяч человек в день, - рассказал журналистам губернатор Вологодской области Олег Кувшинников. - Нами было подготовлено письмо в адрес президента с просьбой о включении проекта строительства нового Дворца в федеральную программу "Культура России"».

Как уточнил губернатор, в этом году власти региона только на новогодних праздниках ждут до 40 тысяч туристов.

Проект «Великий Устюг – родина Деда Мороза» появился в 1998 году при совместном участии правительств Вологодской области и Москвы. За это время в него было вложено порядка 2 млрд рублей. Из них около половины – внебюджетные средства.