Александру Мартынову доложили, как решаются проблемы Григориопольского района

22/08/19 18:59

Александру Мартынову доложили, как решаются проблемы Григориопольского района

О выполнении поручений рассказали представители кабмина

Тирасполь, 22 августа. /Новости Приднестровья/. В июле премьер-министр посетил Григориопольский район, где пообщался с местным жителями. Александру Мартынову задали порядка 30 вопросов, о решении которых на минувшем совещании доложили главе Правительства.

Водоснабжение  

Жители района спрашивали Александра Мартынова о возможности снижения тарифа на воду для граждан, использующих её с целью выращивания огородных культур.

Как пояснил сегодня вице-премьер – министр экономического развития, расчёты по оплате полива огородов производятся на основании приборов учёта расхода воды, а при их отсутствии – по действующим нормам потребления.

Любой житель сельской местности сможет обратиться в водоснабжающую организацию за перерасчётом воды на полив огорода, если у него до 1 июля установлен прибор учёта расхода воды.

Говорили и о проблемах с водой в посёлке Маяк. Там уже несколько лет не могут завершить ремонт водопровода. Глава Минэкономразвития обозначил, что в инвестиционную программу предприятия на 2020 год эти работы включены. 

Ремонт дорог и дорожные знаки

Григориопольчане также просили увеличить финансирование на реконструкцию дорог в сёлах. Александр Мартынов напомнил о своём поручении главам – обратить особое внимание на участки, которые не ремонтировались годами. Премьер также сообщил, что с нового года приступят к ремонту наиболее проблемных тротуаров. А уже в этом году начали замощение тротуарной плиткой территорий школ и детских садов.

Проезд большегрузных машин через некоторые населённые пункты района – ещё одна проблема, которую подняли во время общения с премьером. МВД предложило при въезде в сёла Красногорка и Тея (со стороны карьера) установить дорожные знаки, запрещающие проезд большегрузным автомобилям с разрешённой максимальной массой более 20 т.

Первый замминистра внутренних дел Сергей Левинский дополнил, что перед въездом в пос. Карманово предлагается разместить дорожные знаки, указывающие направление движения большегрузного транспорта в объезд посёлка.

«Также в данном населённом пункте мы предлагаем установить дорожные знаки по ограничению максимальной скорости до 40 км в час по виду транспортного средства и по фотовидеофиксации», – добавил Сергей Левинский.

Александр Мартынов напомнил об ещё одном вопросе, который задавали не только в Григориополе. По словам премьера, знаки, напоминающие об искусственных неровностях, не выполняют своё предназначение. В частности, не соблюдается скоростной режим, люди на это жалуются. Один из вариантов решения Александр Мартынов видит в установке видеокамер, которые будут эти нарушения фиксировать. Особенно на тех участках дороги, где может быть доставлено неудобство гражданам.

Как заявил первый замминистра МВД, камеры видеонаблюдения поставят в указанных населённых пунктах. До этого времени управление ГАИ будет усиленно следить за соблюдением Правил дорожного движения в районе.

Ремонт жилфонда, учебных заведений и медучреждений

Также жители Григориопольского района поднимали тему ремонта жилфонда. В частности, жители дома №18 посёлка Красная горка просили помощи в ремонте кровли многоэтажки. Как доложили в Минэкономразвития, на данный момент заключается договор с подрядчиком. Саму крышу сделают в течение двух месяцев (сентябрь-октябрь) за счёт средств, собираемых на капремонт.

Проблема носит масштабный характер, сказал премьер, когда вопрос, к примеру, с ремонтом той же кровли, не решается ввиду небольшой собираемости денег на эти цели. Поэтому он поручил разработать механизм, который позволит производить эти работы без серьёзных потерь для граждан республики.

Обеспечение школ материалами для текущего ремонта – аспект, к которому нужно подойти централизованно, полагает Александр Мартынов. Вопрос набирает актуальность в преддверии начала учебного года. Минэкономразвития вместе с руководителями на местах соберёт всю информацию о потребности и подготовит программный документ.

По просьбам людей, детский сад «Извораш» с. Ташлык включили в программу Фонда капвложений-2020. В следующем году там реконструируют пищеблок и систему вентиляции в нём, заменят окна и теневые навесы. Уже отремонтированный корпус детсада «Сказка» (г. Григориополь) оснастят мебелью, инвентарём и детскими игрушками. Как сказал глава района Олег Габужа, в ближайшее время всё необходимое закупят и установят.

Участники совещания также затронули вопрос обновления Центральной районной больницы. В частности, речь шла о благоустройстве территории медучреждения. По линии ФКВ-2019 там отремонтируют внутрибольничные дороги, тротуарные дорожки, оборудуют парковочные места и увеличат число зелёных насаждений. В этом году также обновят полы на первом и третьем этажах, козырёк и решётки на окнах.

Приобретение жилья для участников боевых действий – тема, которую часто поднимают на встречах с премьером. Вместе с защитниками профильные министерства выработают единую позицию, которая позволит им получить жилплощади.

Кроме того, по обращениям граждан, возле консульства Российской Федерации планируют оборудовать навесы и скамейки.

 

Также в рубрике

30/04/24 16:43
Выплаты получат ещё почти 80 вдов участников боевых действий
30/04/24 16:11
Это связано с проведением праздничных мероприятий
30/04/24 14:54
Ровно 32 года назад видный политический деятель республики ушёл из жизни