Апгрейд по всей науке. Как будет развиваться ПГУ в ближайшие 4 года

20/06/19 15:42

Апгрейд по всей науке. Как будет развиваться ПГУ в ближайшие 4 года

В июне была принята Стратегия развития главного приднестровского вуза
1 / 1

Тирасполь, 20 июня. /Новости Приднестровья/. Верховный Совет принял в окончательном чтении Стратегию развития Приднестровского госуниверситета. Срок действия – 2019–23 годы, объём финансирования – порядка 37 млн рублей. Программа получилась масштабной и многоплановой, затрагивающей практически все стороны жизни вуза.

Научный городок

Один из самых интересных её пунктов – строительство Инновационно-технологического центра. Он появится на территории Инженерно-технического института. Пятиэтажное здание построят с нуля и оснастят современным оборудованием и технологиями. Задача – создать своего рода научный городок, чтобы у каждого факультета было всё необходимое для серьёзных исследований.

«Он будет двойного назначения – и для образования, и для науки. Там будут проводиться исследования по приоритетным направлениям, определённым государством и вузом. Мы сможем коммерциализировать результаты нашей деятельности. Ведь в чём слабость многих вузов и научно-исследовательских центров: получая очень интересные результаты, они очень медленно внедряют их в практику. Мы же в этом центре намерены реализовать целый ряд инновационных проектов. Мы уже заявили о них и рассматриваем совместно с Минэкономразвития и нашими потенциальными инвесторами», – рассказывает ректор ПГУ Степан Берил.

Центр поможет многократно усилить потенциал научно-исследовательских лабораторий (НИЛ) и даст возможность проявить себя как преподавателям, так и студентам. Современное оборудование и технологии позволят проводить научные изыскания на совершенно ином уровне. А их продвижение и сотрудничество с инвесторами привлекут дополнительные средства для развития вуза.

Площадка для апробации идей

Помимо центра, вуз намерен создавать малые инновационные производства (МИП) совместно с заинтересованными промышленными предприятиями. Они станут площадкой для апробации идей, придуманных как в ПГУ, так и на самих предприятиях. Здесь будут испытывать изделие или технологию перед тем, как выпустить её в массовое производство.

«Предприятия получат возможность обновления продукции на основе интеллектуальной собственности вуза, что повысит их конкурентоспособность и привлечёт дополнительные инвестиции. Также это позволит защитить освоенный сектор рынка патентами на совместно созданные объекты промышленной собственности», – говорит руководитель вуза.

Кстати, о патентах

Одной из строк в стратегии прописаны расходы на защиту интеллектуальной собственности – получение патентов и свидетельств на изобретения, созданные в стенах вуза. В портфеле приднестровских учёных около 50 передовых разработок, полтора-два десятка из них уже готовы к внедрению. Но для этого нужны средства и площадки для апробации. Научно-технологический центр и МИПы помогут воплотить в жизнь идеи, по которым годами работали в стол. Спектр применения весьма широк: программы ЭВМ, технологии биомедицины, энергосбережения, новые лекарственные препараты, нанотехнологии и материалы и т. д.

«Например, наши учёные разработали нанопокрытие для трущихся поверхностей. Его можно наносить на любую деталь, будь то деталь троллейбуса, автомобиля или станка, и это позволит в десятки раз увеличить её надёжность и срок службы. В области новых стройматериалов наши коллеги предложили технологию создания геобетона. Его можно делать полностью из местного сырья и использовать для покрытия дорог. У таких материалов более высокая износостойкость – гораздо выше, чем у асфальта», – приводит пример Степан Берил.

Ещё есть предложения по наплавным станциям для водоснабжения прибрежных территорий Днестра, светопрозрачным материалам с повышенными теплоизоляционными свойствами для теплиц, строительным нагревательным панелям, бетонной бесцементной смеси на основе отходов производства МГРЭС и ряд других. Многие из них ПГУ представит потенциальным инвесторам уже этой осенью.   

Образовательные стандарты

Одно из направлений стратегии связано с переходом на новые образовательные стандарты – эквивалентные российским, т. е. 3-го и 4-го поколения. В них больший упор на самостоятельность и знания на стыке наук.

«Современному производству нужны специалисты широкого профиля, поэтому эти стандарты подразумевают приобретение смежных навыков и родственных профессий. Может происходить совмещение двух и более специальностей. Очень важным становится мыслить не просто широко, а на стыке наук. Мы погружаем студента в среду, где он вынужден сам искать пути, как найти ответ на тот или иной вопрос», – поясняет ректор ПГУ.

Одновременно в учебный процесс добавят больше современных технологий. Ими планируют обеспечить как минимум 20% всех дисциплин. Первыми их внедрят в спецдисциплины – компьютерное моделирование и проектирование, машинные инженерные расчёты, программы для станков и оборудования с ЧПУ, обеспечение диагностического и лечебного оборудования. Следующими станут общепрофессиональные и естественно-научные дисциплины.       

«Целые курсы построены таким образом, что практикум осуществляется с помощью компьютерного моделирования. Вот, например, в курсе физики есть раздел “Атомная физика”, “Физика элементарных частиц”. Понятно, что у нас нет ни ускорителей, ни атомных реакторов, но есть курсы, где можно увидеть все эти процессы, как они осуществляются, выполнить какие-то расчёты и прочее. Таким же образом можно решать задачи при подготовке архитекторов и строителей, дизайнеров и других специалистов», – приводит пример Степан Берил.

Одновременно вуз намерен расширить программы дистанционного обучения, создать больше условий для обучения людей с ограниченными возможностями и войти совместно с вузами-партнерами из России в грантовые проекты Минобрнауки, Рособрнадзора, фондов «Сколково» и «Русский мир». Также реализация стратегии поможет серьёзно обновить фонд библиотек (их ждёт масштабная цифровизация), оснастить всем необходимым кафедры и НИЛы. Отдельное направление – ремонт корпусов, общежитий, приобретение инвентаря для общежитий и т. д.

В руководстве ПГУ уверены: стратегия поможет вузу подняться на новый уровень развития, что позитивно скажется и на состоянии всего государства.

«Она повысит эффективность всей системы образования в республике, поможет обеспечить потребности экономики по объёмам и структуре подготовки кадров на различных уровнях. Также мы надеемся, что реализация документа усилит научно-технологический потенциал вуза, сделает его перспективным, прежде всего для нашей молодёжи», – подытожил ректор Приднестровского госуниверситета Степан Берил.

 

 

 

Также в рубрике

30/04/24 14:00
Законопроект в первом чтении будет вынесен на одно из ближайших заседаний Верховного Совета
30/04/24 13:42
Также запланированы шествие трудовых коллективов, концерт и выставка сувениров
30/04/24 09:51
Александр Розенберг отметил, что социальная защита населения – важнейшее направление государственной политики
30/04/24 09:08
Председатель Верховного Совета отметил, что от их профессионализма зависит качество жизни приднестровцев и их социальное самочувствие
30/04/24 08:15
Вадим Красносельский также отметил, что благодаря усилиям соцработников в Приднестровье осуществляются многие социальные проекты