Проблема стихийных свалок в центре внимания Правительства

26/03/19 21:59

Проблема стихийных свалок в центре внимания Правительства

Тему экологии обсудили сегодня на встрече с общественниками

Тирасполь, 26 марта. /Новости Приднестровья/. В Правительстве работают над разрешением проблемы стихийных свалок в малых населенных пунктах. Острую тему обсудили сегодня на встрече представителей исполнительных органов госвласти и экоактивистов.

Вопрос имеет несколько аспектов, говорили на встрече. С одной стороны, многие жители не заключают договор на вывоз ТБО и выбрасывают свои отходы тайно. Чтобы простимулировать граждан отказаться от таких действий, в прошлом году Верховным Советом был принят закон о так называемом «налоге на мусор». Его как раз и платят граждане, которые не хотят заключать договор на вывоз отходов.

Однако дополнительные сложности возникают из-за того, что в некоторых малых населённых пунктах попросту нет ни организаций, занимающихся вывозом мусора, ни благоустроенных полигонов по складированию отходов.

«Например, в Дубоссарском районе сёла небольшие, и поэтому организовать вывоз мусора достаточно сложно. Так как это просто нерентабельно», - рассказал вице-премьер Станислав Касап.

Тем не менее постепенно вопрос решается. В некоторых районах закупается новая техника для вывоза мусора. Что же касается малых сёл, выходом из ситуации может стать организация мини-полигонов для временного хранения мусора.

Первыми идею, вероятно, опробуют жители села Гояны. Там к созданию временного места для хранения мусора уже подключились общественники.

«К нам обратилась группа женщин, которым надоело, что их живописный край постоянно зарастает мусором… Поэтому мы в этом году осуществляем проект “Женщины за чистоту села” и в качестве первого шага планируем сделать площадку для сбора мусора», – рассказала журналистам председатель общественной организации «Медики за экологию» Елена Степанова.

Найден и внебюджетный источник финансирования. Решение «мусорной» проблемы именно в этом селе важно ещё и потому, что рядом находится природоохранная зона «Ягорлык».

Также общественники подняли проблему загрязнения берегов Днестра отдыхающими. В качестве возможного решения наболевшего вопроса предложено установить мусорные контейнеры не только на официальных пляжах, но и на «диких». Вопрос поручено проработать главам госадминистраций.

Ещё одно предложение экоактивистов касается проведения субботников. На них сотрудники государственных и муниципальных организаций, как правило, приводят в порядок территорию, расположенную рядом со своим местом работы. Представители экоорганизаций предлагают бюджетникам вместо этого выходить на уборку рекреационных зон, таких как русло Днестра.

 

Также в рубрике

29/04/24 19:55
​​​​​​​Такие данные озвучили на международной конференции «Идентичность приднестровского народа»
29/04/24 19:36
Мероприятие приурочили к 80-й годовщине со Дня освобождения Тирасполя от фашистских захватчиков
29/04/24 17:41
С февраля 2022 года в республике зарегистрировались свыше 216 тысяч иностранных граждан
29/04/24 17:08
Участники предоставили рисунки и видеоролики, рассказывающие о народах, традициях, ценностях и живописных местах малой Родины