ПГУ и Московский педагогический университет провели онлайн-конференцию

07/02/19 18:00

ПГУ и Московский педагогический университет провели онлайн-конференцию

Главной темой площадки стало развитие физкультуры и спорта в науке

Тирасполь, 7 февраля. /Новости Приднестровья/. Магистранты ПГУ и Московского городского педагогического университета провели совместную онлайн-конференцию «Шаг в науку». Мероприятие посвятили стратегии развития физической культуры и спорта в науке. Конференция проходила в рамках плана мероприятий на 2019 год Евразийской ассоциации университетов, в которую входят оба вуза.

Основной целью научного форума стало совместное обсуждение стратегий развития в сфере физической культуры в науке и практике, сообщает пресс-служба ПГУ.

Студентка магистратуры факультета физической культуры и спорта Юлия Иванова рассказала об этапах внедрения комплекса ГТО в Приднестровье. Основная его задача – побудить людей самостоятельно начать сдавать нормы ГТО, а не по принуждению или за вознаграждение. Ради этого сейчас разрабатываются и апробируются варианты на базе спортивных комплексов республики.

Магистрант Анна Костецкая в докладе «SMART-технологии в образовательном процессе: от теории к практике» остановилась на современных технологиях и их влиянии на образовательный процесс. Как отмечала докладчик, на базе многих школ есть компьютерные классы и интерактивные доски, позволяющие наглядно показывать теоретические тезисы при обучении школьников основам подвижных игр.

В программе конференции были представлены доклады и студентов магистратуры Московского городского педагогического университета.

В исследованиях и в процессе обсуждения затрагивались вопросы специфики физической и психологической подготовки спортсменов, проблемы и перспективы внедрения комплекса ГТО в России и Приднестровье, необходимость внедрения современных информационных технологий в процесс физического воспитания, развитие шахматного образования и компетентность подготовки специалистов в области физической культуры и спорта.

По итогам конференции планируется издание научного сборника.