В Министерстве просвещения объяснили, зачем нужна родительская приёмная

18/01/19 11:55

В Министерстве просвещения объяснили, зачем нужна родительская приёмная

Комментарий от главы ведомства Татьяны Логиновой
1 / 1

Тирасполь, 18 января. /Новости Приднестровья/. На этой неделе в Министерстве просвещения открылась родительская приёмная. Её телефон – 0 (533) 247-53, ответственное лицо – главный специалист Управления воспитательной, идеологической работы и молодежной политики Оксана Михайловна Синьковская.

В ведомстве рассказали: идея об открытии приёмной пришла после анализа родительских жалоб.

«Обращения родителей в различные управления, отделы Министерства просвещения не всегда соответствуют тому вопросу, по которому они обращаются. Мы пришли к выводу, что всё-таки необходим такой орган, который помог бы укрепить взаимоотношения школы, вуза, техникума, колледжа, детского садика и семьи, снять то социальное напряжение, которое иногда возникает во взаимоотношениях между ними. Есть обоснованные жалобы, есть субъективные, не всегда обоснованные, мы не отмахивается ни от одной из них, но т.к. они рассыпаны по различным управлениям, может быть, родитель не всегда знает, куда обратиться», – пояснила министр просвещения Татьяна Логинова.

Работающий в приёмной специалист как раз и поможет найти верного адресата. Так вопрос решится быстрее, без лишней бумажной волокиты и, что главное, эффективнее. Кроме того, это поможет разрешать многие конфликтные ситуации без обращения в вышестоящие инстанции. Также это поможет Минпросу лучше понимать, что не так в отдельно взятом учебном заведении или населённом пункте.

«Мы провели мониторинг жалоб родителей по отдельным учебным заведениям нашей республики. Где-то они были единичными, которые касались конкретно какой-то ситуации, но, к сожалению, есть жалобы, которые повторяются от родителей разных классов, разных мест проживания и на одно и то же учебное заведение. Мы начинаем бить тревогу: значит, психологический климат в нём не совсем здоров. Обязательно проведём совещания с начальниками УНО, чтобы они обратили внимание на это учебное заведение», – отмечает глава ведомства.

В новой структуре ждут не только жалоб, но и предложений. Сюда могут обращаться как взрослые (родители и иные представители семьи), так и сами дети, если они не могут решить проблему на месте и самостоятельно.  

 

 

Также в рубрике

29/04/24 19:55
​​​​​​​Такие данные озвучили на международной конференции «Идентичность приднестровского народа»
29/04/24 19:36
Мероприятие приурочили к 80-й годовщине со Дня освобождения Тирасполя от фашистских захватчиков
29/04/24 17:41
С февраля 2022 года в республике зарегистрировались свыше 216 тысяч иностранных граждан
29/04/24 17:08
Участники предоставили рисунки и видеоролики, рассказывающие о народах, традициях, ценностях и живописных местах малой Родины