Мария Захарова о поддержке Приднестровья и вопросе исторической справедливости

17/10/18 14:36

Мария Захарова о поддержке Приднестровья и вопросе исторической справедливости

Официальный представитель МИД России в рамках видеомоста «Москва-Тбилиси-Таллин-Кишинев» ответила на вопросы журналистов

Россия никогда не предавала население Приднестровья и всегда будет поддерживать республику, как бы ей самой ни было сложно. Заключаться эта помощь будет не только в гуманитарных программах и защите соотечественников. В целом поддержка развития Приднестровья – это вопрос исторической справедливости. Такое заявление сделала официальный представитель МИД России Мария Захарова в рамках видеомоста «Москва-Тбилиси-Таллин-Кишинев», организованного новостным агентством Sputnik.

Признание Приднестровья - вопрос исторической справедливости

Известная своими взвешенными, порой острыми высказываниями российский дипломат в отношении темы Приднестровья была как никогда эмоциональна. На некоторое время она даже растерялась и не могла подобрать слов для ответа на вопрос о поддержке приднестровских соотечественников.  Как сама позже призналась, «и в личном плане, и в плане работы тяжелее, чем вопроса о Приднестровье, ничего нет». 

«Для меня Приднестровье — это самый сложный вопрос. Говорить о том, что мы будем развивать русский язык и поддерживать соотечественников… конкретно в ситуации с Приднестровьем, - это намного шире проблематика, нежели то, что я могу сказать. Это вопрос исторической справедливости, вопрос того, что хотят люди в той реальности, в которой они живут. Поэтому, ну вот правда, что я могу сказать - еще раз повторить в личном моём плане, в моих рабочих функциональных обязанностях самый сложный вопрос. Потому что тебя каждый раз подталкивают вопросами и внутри себя хочется перейти на тему справедливости, и каждый раз я понимаю, что многого не могу себе позволить в силу той же позиции, которую занимаю», — пояснила свою растерянность Мария Захарова.

Очевидно, что официальный представитель МИД России, говоря о справедливости, имела в виду стремление народа Приднестровья обрести независимость и воссоединиться со своей исторической Родиной, о чем свидетельствуют итоги референдума 2006 года.

Миротворцы РФ в Приднестровье

Еще один вопрос, касался призывов Молдовы вывести российских миротворцев из Приднестровья.  Не желая дать очередной повод молдавским СМИ по-своему интерпретировать сказанное на эту тему представителем внешнеполитического ведомства России,  Мария Владимировна сослалась на многочисленные заявления замминистра Григория Карасина.

«Ничего нового я вам не скажу, я повторю еще раз то, что хорошо известно. Оперативная группа российских войск в Приднестровье занимается охраной складов военного имущества. Это зона ее ответственности, и это не является тайной, ничего непрозрачного в этом нет. По-моему, любой, кто проживает на этой территории, в этом давно удостоверился», — сказала пресс-секретарь МИД РФ.

По мнению российского дипломата,  причина, по которой молдавские власти продолжают нагнетать ситуацию вокруг присутствия российских миротворцев в Приднестровье, лежит исключительно в политической плоскости.

«Что касается разблокирования всей ситуации, она, по-моему, к сожалению, зашла в тупик по политическим причинам, тоже это новостью ни для кого не является.  Почему нагнетают, думаю, лучше задать вопрос тем, кто это делает. Могу констатировать, что конструктива это не приносит, разблокировать ситуацию не помогает. Общей атмосфере двусторонних отношений не содействует. Как тактический ход, возможно, это выгодно во внутриполитических целях», — заявила Захарова.

К слову, тема вывода российских миротворцев из Приднестровья и замены их на некую гражданскую миссию активизировалась именно накануне парламентских выборов, которые намечены в Молдове на февраль 2019 года. Руководство законодательного органа власти РМ даже вынесло этот вопрос на площадку Генассамблеи ООН, решения которой носят лишь рекомендательный характер. Однако, по сути, молдавская инициатива провалилась. Больше половины стран-участниц ООН воздержались давать негативную оценку роли миротворчества на берегах Днестра.

Поддержка будет всегда

Важное заявление официального представителя российского МИДа касалось дипломатической  и гуманитарной поддержки Приднестровья Россией в случае повторения ситуации 2006 года, когда республике устроили экономическую блокаду.  Сейчас к подобному сценарию ведёт проблема установления совместного контроля Молдовы и Украины на границе с Приднестровьем. 

Мария Захарова подчеркнула: ситуация с совместными таможенными постами в повестке российского руководства, а в том, что Россия, как и прежде, придёт на помощь, приднестровцы не должны даже сомневаться.

«Вы знаете, что поддержка оказывается регулярно.  И оказывалась даже тогда, когда Россия сама нуждалась и в поддержке, и в помощи, но о Приднестровье не забывали никогда. Поэтому эта ситуация находится под контролем, в нашей повестке. Мы исходим из того, что политика не должна бить в гуманитарном плане по людям, которым и так на протяжении десятилетий доставалось немало, которые прошли очень сложные времена», - заверила Захарова.

Сегодня Россия - не только гарант мира и стабильности в Приднестровье, гарант и посредник в переговорном процессе. Российская Федерация реализует на территории нашей республики десятки гуманитарных и образовательных проектов.

 

Также в рубрике

18/04/24 16:29
Глава приднестровской делегации в ОКК прокомментировал инициативу военного ведомства Румынии
15/04/24 10:50
ОБСЕ завезла оборудование для своих нужд, при этом повлиять на разблокировку поставок лекарств в ПМР не может
12/04/24 20:23
​​​​​​​Вадим Красносельский подвел итоги встречи с Действующим Председателем ОБСЕ
12/04/24 16:22
Президент ПМР и Действующий Председатель ОБСЕ обсудили роль организации в переговорном процессе между Приднестровьем и Молдовой
12/04/24 15:08
Глава Министерства иностранных и европейских дел и торговли Мальты Иан Борч впервые приехал в Приднестровье