МВД ПМР и Посольство РФ работают над эффективной системой работы Консульского отдела в Тирасполе

23/05/18 19:09

МВД ПМР и Посольство РФ работают над эффективной системой работы Консульского отдела в Тирасполе

Главная тема встречи - приём заявок граждан в режиме онлайн

Тирасполь, 23 мая. /Новости Приднестровья/. В столице прошла встреча министра внутренних дел ПМР Руслана Мовы с Чрезвычайным и Полномочным послом Российской Федерации в РМ Фаритом Мухаметшиным, который прибыл в Приднестровье с рабочим визитом. Две недели назад силами МВД ПМР на территории Консульского пункта Посольства РФ в г. Тирасполь было открыто Бюро по оказанию помощи социально незащищённой категории граждан ПМР по заполнению анкет для оформления гражданства РФ на безвозмездной основе.

Сегодня участники диалога обсудили дальнейшее сотрудничество в вопросах, представляющих взаимный интерес. Как рассказал пресс-службе МВД Фарит Мухаметшин, целью встречи стало обсуждение наиболее эффективного способа оформления гражданства России с точки зрения сроков его ожидания.

«По закону после принятия документов мы должны в течение полугода оформить их, согласовать и вручить паспорт новому гражданину Российской Федерации. В среднем ежедневно мы пропускаем 120-130 человек, оформить документы для большего количества людей мы просто не в состоянии. Уже на сегодняшний день у нас идёт запись на ноябрь будущего года. Большим подспорьем стала помощь, которую с недавнего времени оказывают нам сотрудники Министерства внутренних дел. Очень важно то, что они это делают качественно и профессионально», - подчеркнул дипломат.

Пенсионеры, многодетные семьи, инвалиды всех групп, ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС и другие льготные категории граждан. Уже с 14 мая тем, кто приобретает гражданство России, милиционеры помогают с заполнением бланков бесплатно. В частных организациях эта услуга обходится минимум в 50 рублей ПМР.

Сотрудники МВД не оставляют в стороне и тех, в чьих анкетах обнаружены неточности. «К сожалению, вокруг консульства есть несколько пунктов, коммерческих организаций, которые за определённую плату также помогают гражданам в оформлении документов. Нередко качество страдает. Милиционеры идут навстречу людям и устраняют ошибки», - добавил посол Российской Федерации.

Фарит Мухаметшин также обозначил, что на ближайшую перспективу запланирован приём заявок граждан в режиме онлайн. Это один из главных поводов, по которому состоялась встреча российского дипломата с министром внутренних дел.

«На сегодняшний день мы заканчиваем проработку данного направления. Существуют некоторые технические сложности, в числе которых идентификация личности. С Русланом Петровичем мы обсудили этот вопрос. В течение двух недель мы завершим разработку инструкции и уже скоро выступим с официальным заявлением», - пояснил Фарит Мухаметшин.

 

Также в рубрике

29/04/24 19:55
​​​​​​​Такие данные озвучили на международной конференции «Идентичность приднестровского народа»
29/04/24 19:36
Мероприятие приурочили к 80-й годовщине со Дня освобождения Тирасполя от фашистских захватчиков
29/04/24 17:41
С февраля 2022 года в республике зарегистрировались свыше 216 тысяч иностранных граждан
29/04/24 17:08
Участники предоставили рисунки и видеоролики, рассказывающие о народах, традициях, ценностях и живописных местах малой Родины