Общественная организация МАРКИС представила выставку

21/03/18 19:11

Общественная организация МАРКИС представила выставку

Праздничное собрание прошло в столичной городской библиотеке
1 / 1

Тирасполь, 21 марта. /Новости Приднестровья/. В стенах столичной городской библиотеки им. А.С. Пушкина состоялись праздничное собрание и выставка в честь 25-летия основания общественной организации МАРКИС.

Международная ассоциация деятелей культуры и искусства на протяжении четверти века проводит десятки акций и мероприятий, направленных на культурное и духовное просвещение общества не только в Приднестровье, но и на всём постсоветском пространстве.

Возглавляет МАРКИС Галина Галаган, которая является инициатором новых проектов и встреч. А в числе почетных членов организации – Фёдор Конюхов, советский и российский путешественник, писатель, художник и духовный наставник.

В ходе встречи было отмечено, за время существования МАРКИС делегация организации не только наладила международные отношения в сфере культуры, но и провела настоящую благотворительную кампанию.

«Духовное наследие народов» - программа, реализованная силами международной ассоциации. Главная цель многочисленных мероприятий заключалась в поиске икон, составлении списка икон и возвращении в храм. На праздничном собрании даже продемонстрировали фильм-репортаж, подготовленный одним из российских телеканалов.

«Все годы, начиная с первого дня создания ассоциации, епархия и МАРКИС шли рука об руку. Причем они нам очень хорошо помогали в деле проповеди Евангелия, в деле духовно-нравственного просвещения приднестровского народа. И хочу ещё отметить, что МАРКИС – не коммерческий проект, не создан для извлечения прибыли, это именно достойный ответ творческой интеллигенции Приднестровья на вызовы, брошенные в 90-е годы», - добавил протоиерей Стефан Иволга.

После были выражены многочисленные поздравления и слова благодарности основателям и активным деятелям общественной организации.

«Это мероприятие особенное, потому что проводится оно в городской библиотеке и посвящено тому, чтобы ещё раз обратить внимание людей на духовную составляющую их жизни и жизни общества», - отметила заместитель главы государственной администрации по социальному развитию города Тирасполь Мария Пащенко.

И с каждым сказанным теплым словом праздничное собрание всё больше приближалось к формату дружеской встречи. Друзья организации дарили фонду столичной библиотеки самые ценные подарки – книги.

А в завершении мероприятия была объявлена и проведена ещё одна акция – «Письма благодарности». Своё «благодарю» общественная организация МАРКИС выразила двум десяткам творческих и милосердных людей.

 

Также в рубрике

28/03/24 20:54
​​​​​​​Сейчас стартовал очередной заезд, потом здравница будет готовиться к летнему сезону
28/03/24 20:39
​​​​​​​Ребятам рассказали о структуре Верховного Совета, процедуре принятия законов и о том, какими качествами должны обладать лидеры
28/03/24 20:05
​​​​​​​При освобождении села от немецко-румынских захватчиков погибли 86 человек
28/03/24 17:56
Бесплатно оставить машину можно будет на 15 минут, потом – по 5 рублей за каждые 1,5 часа