Госкомиссия по оценке результатов научной деятельности ПГУ заслушала первые отчёты

23/01/18 18:31

Госкомиссия по оценке результатов научной деятельности ПГУ заслушала первые отчёты

Научно-исследовательские лаборатории рассказали о работе в прошлом году

Тирасполь, 23 января. /Новости Приднестровья/. В Приднестровском госуниверситете начала работать госкомиссия по оценке результатов научной и инновационной деятельности научно-исследовательских лабораторий ПГУ им. Т.Г. Шевченко (НИЛ) за прошлый год. Комиссия заслушала отчеты о деятельности семи НИЛ: «Полярон», «Археология», «История Приднестровья», «Социология», «Правовые исследования», «Лингва» и «Факла».

НИЛ «Полярон», как отметил её руководитель Степан Берил, выполняя фундаментальные исследования в области физики твердого тела, работает в кооперации с ведущими научными центрами России и стран СНГ. Как сообщает пресс-центр ПГУ, полученные в 2017 году результаты исследований имеют важное прикладное значение для создания электронных приборов и устройств нового поколения, а также для развития современной полупроводниковой наноэлектроники и нанооптики.

Сотрудники лаборатории «Факла» филологического факультета за отчётный период на теоретическом уровне дали системное описание орфографии молдавского языка на современном этапе его развития с учётом вариативности влияния межъязыковых контактов. Были описаны теоретические основы орфографической нормы современного молдавского языка и созданы предпосылки для разработки лингводидактической концепции обучения молдавскому языку как одному из официальных языков ПМР.

С докладом «Этнокультурные процессы на территории Приднестровья в энеолите – раннем железном веке» выступил руководитель научно-исследовательской лаборатории «Археология» Николай Тельнов.

«В 2017 году нашей научно-исследовательской лабораторией проводились спасательные раскопки в селе Глиное, где изучался курган скифского могильника, датируемый III-II в. до н.э.», - сообщил он. По его словам, все археологические находки, которых было немало в 2017 году, введены в научный оборот.

«Это имеет для нас большую историческую ценность для определения временной границы существования скифской цивилизации», - подчеркнул руководитель НИЛ «Археология».

Руководитель НИЛ «Лингва» Екатерина Погорелая рассказала, что основным направлением исследования было создание динамической научной модели развития официальных языков в Приднестровье с учетом факторов, ранее не влиявших на него, например, электронной коммуникации и новых информационных технологий.

С отчетом о работе научно-исследовательской лаборатории «Правовые исследования» выступила ее руководитель Наталья Щукина. В 2017 году исследование проблем правового регулирования местного самоуправления и разработка оптимальной модели местного самоуправления в ПМР проходили информационно-аналитический этап. Уже разработаны некоторые законопроекты и выработаны предложения по совершенствованию действующего законодательства в области местного самоуправления.

Заведующий лабораторией «История Приднестровья» Николай Бабилунга сообщил, что сотрудники НИЛ провели исследования и дополнили разделы «Истории ПМР» по истории древнего мира, средневековья, периода монголо-татарского ига и включения приднестровских земель в состав Русско-литовского государства. Вносятся существенные изменения и во 2-й том, описывающий события Первой мировой, Гражданской и Великой Отечественной войн в нашем крае.

Глава НИЛ «Социология» Елена Бобкова отметила, что были проведены комплексные исследования социального статуса молодёжи Приднестровья. Были обследованы социальные факторы репродуктивного поведения студенческой молодежи, отношение современной молодежи к социальной рекламе, профессиональные стратегии и ценностные ориентации студентов в условиях экономического кризиса, формирование ценностей индивидуализма в молодежной среде, социальные притязания современной приднестровской молодежи, молодежь и предпринимательство в Приднестровье.

Работа госкомиссии продлится еще несколько дней, будут заслушаны отчёты 19 научно-исследовательских лабораторий, функционирующих на базе ПГУ и 17 научно-исследовательских подразделений работающих при ведомствах республики.

 

 

Также в рубрике

29/03/24 15:37
Слободзея, 29 марта. /Новости Приднестровья/. Украшение пирожных и приёмы оказания первой помощи, экскурсии по лабораториям и мастерским – всё это увидели будущие абитуриенты, которые пришли в Слободзейский политехнический техникум на День открытых дверей.
29/03/24 13:47
Досрочно отдать свой голос жители Паркан и Ближнего Хутора могут по личному письменному заявлению
29/03/24 12:01
80 лет назад населённый пункт освободили от немецко-фашистских захватчиков
29/03/24 11:59
В Минздраве рассказали, где на следующей неделе будут работать выездные бригады врачей