Заседание ОКК не состоялось

30/11/17 15:30

Заседание ОКК не состоялось

1 / 1

Бендеры, 30 ноября. /Новости Приднестровья/. Заседание ОКК не состоялось. Позиция молдавской стороны о том, что в отсутствие организационного вопроса невозможно рассмотрение других тем, в том числе информации Объединённого военного командования о ситуации в Зоне безопасности, не позволила начать очередное заседание руководящего органа миротворческой операции.  

В дальнейшем продолжилась дискуссия по возможности рассмотрения вопросов, связанных с открытием движения автотранспорта по мосту через Днестр между сёлами Бычок и Гура Быкулуй, уже в формате внеочередного заседания. Напомним, сторонам необходимо определить условия несения службы на объекте миротворческих сил, а также функционирования постов правоохранительных органов.  

«Мы пытались перевести нашу работу в рамки внеочередного заседания ОКК, где ещё раз рассмотреть все аспекты, связанные с функционированием моста между сёлами Бычок и Гура Быкулуй, и определиться с функциями наших военных по дальнейшему контролю над ситуацией на данном мосту», - заметил в интервью с журналистами сопредседатель ОКК от Приднестровья Олег Беляков.

Он пояснил, что несмотря на имеющиеся противоречия, сторонам удаётся находить точки соприкосновения в решении данного вопроса. Однако с некоторым недоумением была воспринята информация, распространённая миссией ОБСЕ, о проведении мониторинга постов правоохранительных органов. По словам Олега Белякова, данные мероприятия были не согласованны и поэтому выходят за рамки принципов сотрудничества организации с Объединённой контрольной комиссией.    

«Вместо того чтобы консолидировать работу в данном направлении для разрешения вопросов именно в рамках миротворческой операции, мы сегодня имеем прецедент и молдавская сторона настаивает, чтобы их (миссии ОБСЕ) информацию включить, как мониторинг постов в Зоне безопасности. Ну, извините, это выходит за рамки принципов сотрудничества», - сетует сопредседатель.

Глава делегации также задаётся вопросом, кто уполномочивал представителей ОБСЕ заниматься этой деятельностью.  

«Мы и хотим выяснить, для чего это делается, меняется ли формат работы миротворческих сил или появляется новый мониторинговый механизм? Это вызывает некоторое недоумение, и здесь, конечно, предстоит нам разобраться», - добавил Беляков. 

Следующее заседание Объединённой контрольной комиссии запланировано на ближайший четверг.

 

Также в рубрике

25/04/24 15:28
Руководство электростанции предлагало установить миротворческий пост на правом берегу Днестра из-за террористической угрозы
24/04/24 13:59
Глава МИД ПМР напомнил, что Кишинёв сам проводит учения со странами НАТО, в то время как плановые учения миротворцев нужны для поддержания мира и безопасности в регионе
18/04/24 19:16
Они установлены в рамках действующего кода террористической опасности
18/04/24 17:54
Речь идет о правом береге, подконтрольном Молдове
18/04/24 16:29
Глава приднестровской делегации в ОКК прокомментировал инициативу военного ведомства Румынии