Ситуацию в здравоохранении обсудили на заседании совещательного собрания первых приднестровских депутатов

02/03/17 18:44

Ситуацию в здравоохранении обсудили на заседании совещательного собрания первых приднестровских депутатов

Основатели республики интересовались у главы Минздрава, почему не снижены цены на многие услуги, в том числе медосмотр и флюорографию, о рациональности использования медоборудования и как формируются цены на лекарства
1 / 1

Тирасполь, 2 марта. /ИА "Новости Приднестровья"/. Проблем в сфере здравоохранения хватает. Все что можно было выжать, уже выжали – именно так министр здравоохранения охарактеризовал нынешнее состояние Приднестровской медицины в ходе заседания совещательного собрания первых депутатов республики, сообщает Первый Приднестровский телеканал.

«Посмотрим, как же финансировалось здравоохранение в 2016 году. Медикаменты профинансированы на 13%, по питанию - на 26%, капитальный ремонт - 0,2%, ремонт оборудования - 0,3%, текущий ремонт зданий – 8,9%, переподготовка кадров - 0,6%», - отметил министр здравоохранения ПМР Андрей Гуранда.

При таком уровне бюджетного финансирования сделать медицину бесплатной представляется крайне проблематичным, говорит руководитель ведомства. Необходимо поэтапное реформирование системы, во главе угла которой – качество и доступность медицинских услуг для населения.

Определенные меры для этого уже предпринимаются. К примеру, отменена плата за койко-место, в случае если пациент находится в лечебном учреждении не своего города или района. Также обеспечиваются жизненно необходимыми препараторами больные сахарным диабетом, страдающие онкологическими заболеваниями и бронхиальной астмой.

Но когда речь заходит о высокой квалификации специалистов, всплывает еще одна проблема - дефицит кадров. Она по-прежнему актуальна. По словам Андрея Гуранды, в Приднестровье не хватает порядка 200 врачей.

«Первое – это отсутствие детского невропатолога в Тирасполе. В Григориопольском районе в течение многих лет отсутствует инфекционист, патологоанатом, эндоскопист, эндокринолог, в отделении скорой медицинской помощи нет ни одного врача на протяжении многих лет», - обратил внимание Андрей Гуранда.

Основатели республики интересовались у министра, что делается, чтобы улучшить кадровую ситуацию. Почему не снижены цены на многие услуги, в том числе медицинский осмотр и флюорографию, насколько рационально используется медицинское оборудование. Как формируются цены на лекарства, кто контролирует их качество.

«Надо с этим вопросом серьезно разобраться, если нужно подключить Верховный Совет. Нужно нас подключить, дайте предложения, но разберитесь, потому что сегодня идет обдираловка больных и люди вынуждены платить», - отметил в ходе заседания член совещательного собрания первых приднестровских депутатов Виталий Глебов.

 

Также в рубрике

30/04/24 18:57
В неё вошло в том числе около 20 инициатив, подготовленных Комитетом по законодательству
30/04/24 16:43
Выплаты получат ещё почти 80 вдов участников боевых действий
30/04/24 16:11
Это связано с проведением праздничных мероприятий