В Приднестровском госуниверситете прошла очередная открытая лекция для студентов

12/04/16 20:36

В Приднестровском госуниверситете прошла очередная открытая лекция для студентов

Сегодня в качестве лектора выступил заместитель министра регионального развития ПМР Роман Кураш

Тирасполь, 12 апреля. /ИА «Новости Приднестровья»/. Продолжается курс лекций, который для студентов ПГУ читают руководители органов госуправления. Сегодня в качестве лектора выступил замминистра регионального развития Роман Кураш. Темой лекции стала «Информационная безопасность ПМР: современные информационные технологии в области электросвязи, почтовой связи, массовых коммуникаций и обработки персональных данных», сообщает Центр СМИ ПГУ.

Как рассказал Роман Кураш, сегодня информационные технологии глубоко проникают в жизнь людей и они быстро превратились в жизненно важный стимул развития не только мировой экономики, но и других сфер человеческой деятельности.

«Информационные технологии приносят в нашу жизнь прогресс, повышение скорости обработки информации и принятия решений. Но применение информационных технологий таит в себе и угрозы: утечки информации, безвозвратные потери информации, нарушение работы информационных систем», - подчеркнул Роман Кураш. Он также добавил, что это может привести к остановке производства на предприятии и нарушению ритма жизнедеятельности организации. Для устранения этих угроз применяются меры по информационной безопасности.

«Информационная безопасность в современном мире - очень важный аспект», - отметил замминистра регионального развития. По его словам, информационные угрозы могут быть обусловлены как человеческим, так и естественным фактором. В ходе лекции Роман Кураш также рассказал об истории и последних тенденциях в развитии отечественной электросвязи, почтовой связи и массовых коммуникаций.

По окончании выступления студенты и преподаватели физико-математического и экономического факультетов, а также Инженерно-технического института ПГУ смогли задать вопросы. Так, некоторых слушателей интересовало, с какими проблемами сталкивается Министерство регионального развития, какие методы используются для защиты правительственных данных, и регулирует ли ведомство тарифы по оплате мобильной связи. На все вопросы замминистра регионального развития ПМР Роман Кураш дал аргументированные и развёрнутые ответы.

 

Также в рубрике

30/04/24 16:43
Выплаты получат ещё почти 80 вдов участников боевых действий
30/04/24 16:11
Это связано с проведением праздничных мероприятий
30/04/24 14:54
Ровно 32 года назад видный политический деятель республики ушёл из жизни