Омбудсмены Приднестровья и Абхазии обсудили вопросы взаимодействия

24/05/23 12:38

Омбудсмены Приднестровья и Абхазии обсудили вопросы взаимодействия

Встреча прошла в режиме онлайн

Тирасполь, 24 мая. /Новости Приднестровья/. На базе Официального представительства Республики Абхазия в Приднестровье прошла онлайн-встреча Уполномоченного по правам человека в ПМР Вячеслава Косинского и Уполномоченного по правам человека в Республике Абхазия Анас Кишмария.

Во встрече приняли участие Полномочный представитель Республики Абхазия в ПМР Александр Ватаман и глава Официального Представительства ПМР в Абхазии Гарри Купалба.

Открывая встречу, Александр Ватаман и Гарри Купалба поприветствовали участников и представили Уполномоченных по правам человека в Приднестровье и в Абхазии.

Анас Кишмария была избрана Уполномоченным по правам человека в Республике Абхазия 19 апреля 2023 года. Вячеслав Косинский в марте 2022 года был назначен на должность Уполномоченного по правам человека в Приднестровской Молдавской Республике на второй срок.

Как сообщило представительство Абхазии в ПМР, Вячеслав Косинский поздравил коллегу с избранием на должность Уполномоченного по правам человека в Республике Абхазия и началом деятельности. Вячеслав Николаевич отметил, что наличие общих компетенций и полномочий Омбудсменов Приднестровья и Абхазии позволяют использовать накопленный опыт в обсуждении существующих вопросов в области прав человека в наших Республиках.

Завершая свое выступление, Вячеслав Косинский пожелал Анас Руслановне успехов и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество в рамках направлений, обозначенных в подписанном в 2019 году Меморандуме.

Анас Кишмария поблагодарила за поздравление и подтвердила готовность к всестороннему сотрудничеству с приднестровскими коллегами, заверив, что весь аппарат Уполномоченного по правам человека в Республике Абхазия будет стремится к реализации подписанного Меморандума. Она выступила с предложением провести очередные консультации в расширенном составе с участием Уполномоченных по правам ребенка и сотрудников аппарата, отвечающих за это направление.

В завершение встречи стороны подтвердили свою готовность к продолжению конструктивного диалога и взаимодействию в сфере обеспечения и соблюдения прав и свобод граждан Приднестровья и Абхазии.

 

Также в рубрике

29/03/24 15:37
Слободзея, 29 марта. /Новости Приднестровья/. Украшение пирожных и приёмы оказания первой помощи, экскурсии по лабораториям и мастерским – всё это увидели будущие абитуриенты, которые пришли в Слободзейский политехнический техникум на День открытых дверей.
29/03/24 13:47
Досрочно отдать свой голос жители Паркан и Ближнего Хутора могут по личному письменному заявлению
29/03/24 12:01
80 лет назад населённый пункт освободили от немецко-фашистских захватчиков
29/03/24 11:59
В Минздраве рассказали, где на следующей неделе будут работать выездные бригады врачей